«АвтоВАЗ» – меняем двигатель на раз: Какие проблемы может «подкинуть» LADA Vesta

13-03-2020, 17:03 \\ Авто/Мото

Покупка отечественного автомобиля до сих пор остается «лотерейным билетом».

Модельный ряд LADA Vesta появился на российском рынке в 2015 году. За пять лет производства автомобиль пережил ряд обновлений, которые включают изменение внешности, набор опций и технических характеристик. Но, несмотря на это «детские болячки» у «народника» остались прежними. Разберемся, какие проблемы может «подкинуть» отечественный автомобиль.

Модель LADA Vesta комплектуется двумя типами силовых агрегатов объемом 1,6 и 1,8 литра. Если первый двигатель давно зарекомендовал себя со стороны надежности и неприхотливости в эксплуатации еще на моделях «Приоры» и «Калины», то с более сложным в конструктиве мотором проблемы встречаются.

Главным недостатком 1,8-литрового мотора считается «масложор». Да, производитель утверждает, что в автомобилях 2020 года выпуска такую неприятность устранили, но практика показывает обратное. Владельцы LADA Vesta жалуются, что при обкатке автомобиля расход масла варьируется в норме, но стоит провести плановое ТО на пробеге в 7-10 тыс. километров, как расход резко возрастает.

Встречаются случаи из ряда вон выходящие. Владельцу «Весты», пробег которой составляет 17 тыс. километров пришлось заменить двигатель у официальных дилеров на новый. Дело в том, что после «обкатки» на LADA Vesta силовой агрегат потреблял 800 грамм на каждую тысячу километров. Также автомобиль сильно дымил. «Официалы» подтвердили проблему и заменили головку блока цилиндров и масляный насос. Но это не принесло результата, после чего дилеров удалось уговорить на замену мотора на новый.

Стоит отметить, что это не единичный случай, но производителю, видимо, проще менять силовые агрегаты, чем исправить проблему с конвейера. В таком случае подойдет созвучное выражение: «АвтоВАЗ» – меняем двигатель на раз.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю