Мы были раньше Илона Маска: электрический УАЗ «Буханка» с завода. Что собой представлял отечественный электрокар?

8-03-2020, 21:00 \\ Авто/Мото

«Ульяновцы» впереди планеты всей.

Электрокары сейчас - это наиболее распространенная тенденция в автомобильном мире, так как всё больше и больше производителей начинают плавно переходить на электромоторы, а морально устаревшие двигатели внутреннего сгорания потихоньку отходят на покой. Однако, УАЗ идет в обратном направлении. Мало кто знает, что существовала «Буханка» на электрической тяге и даже были ее модификации.

Под капотом у стандартного УАЗ-452 располагается 2,7-литровый мотор мощностью 112 лошадиных сил, который работает в паре с пятиступенчатой «механикой». Даже на сегодняшний день такие технические характеристики не котируются, ведь при такой массе на этом фургоне некомфортно передвигаться в городских условиях, хотя на бездорожье «Буханка» всё еще способна показать себя с лучшей стороны.

Еще в 1959 году на ульяновском заводе группа инженеров поставила себе задачу построить автомобиль на электрической тяге, который будет способен полноценно выполнять все функции, но не тратя при этом топливо. Естественно, по сравнению с современными электромобилями та «Буханка» и близко не стояла даже по техническим аспектам, ведь использовались тяжелые свинцовые аккумуляторы, а сам автомобиль был в тестовом режиме на службе в аэропорту.

Одним из недостатков был запас хода, которого едва хватало на передвижение на территории аэропорта, а заряжался он только от станции с прямым током. Первый вариант «Электро-буханки» был не самым успешным, однако в будущем проект получил множество модификаций, которые смогли исправить большинство «косяков» и повысить скорость зарядки и запас хода.

К сожалению, как и многие проекты СССР, этот не получил должного развития и если бы электромобили развивали, мы бы сейчас скорее всего уже бы передвигались исключительно на электрической тяге.

Поделиться новостью:
Главное за неделю