Практично, но насколько надежно? Какие проблемы могут быть у подержанной LADA Largus?

28-02-2020, 13:56 \\ Авто/Мото

Какие сюрпризы может преподнести «Ларгус» купленный на вторичке?

«АвтоВАЗовский» бюджетный универсал пришелся по вкусу многим российским автомобилистам не только в качестве семейного автомобиля, но и как автомобиль для мелких перевозок благодаря объему багажника, достигающего 2350 литров.

Как часто случается с продуктом российского автопрома, LADA Largus имеет слабое ЛКП, часто на кузове появляются сколы и царапины, а из них появляется коррозия, бороться с которой сложно.

Так как «Ларгус» в некотором смысле продукт работы нескольких стран, печь в салон он получил «реношную», правда, инженеры ВАЗ просчитались, так как её мощностей не хватает на то, чтобы охлаждать или обогревать салон таких размеров. Если владелец планирует короткую поездку зимой, то можно и не пытаться дождаться, когда автомобиль прогреется. Кроме того, кондиционер часто течет.

До 2016 года в Largus устанавливали французские моторы, однако и с ними вышел промах: двигатели были недостаточно практичными и экономными для бюджетного автомобиля, поэтому под капот универсалу стали ставить моторы из LADA Granta и Vesta, ресурс которых в два раза меньше, чем у французских двигателей.

КПП автомобиля надежна, однако имеет несколько нюансов по включению задней передачи, а также трансмиссия страдает от плавающих оборотов на холостом ходу и повышенные обороты на пятой передаче, впрочем, этим страдают только машины, выпушенные до 2016 года.

Досаждает и подвеска универсала: она не выдерживает постоянно встречающихся выбоин и перепадов, из-за этого страдают шаровые. Через 60 000 км это становится заметно: из подвески будет доноситься характерный стук при проезде по неровной дороге. Часто изнашиваются рулевые наконечники и стойки стабилизатора.

Ну и последнее слабое место в Largus — электрика. Она вышла откровенно неудачной, так как в ней машине используются плохие контакты, которые окисляются в разъеме панели приборов. Также из-за неудачного расположения провода зачастую просто перетираются, а также "обрубаются" провода задней левой двери.

Поделиться новостью:
Главное за неделю