Сейчас бы его вместо «Нивы»! Внедорожный мотоцикл «Bocход-200» – в серию не вышел, но актуален до сих пор

24-02-2020, 15:07 \\ Авто/Мото

Этот байк представлял собой настоящего внедорожного трудоголика, однако его выпуску помешали очевидные причины.

В 1984 году на заводе имени Дегтярева, который в 2020 году занимается выпуском оружия, получили «разнарядку»: представить публике мотоцикл на базе классического Зм-01, но с мотором помощнее и более «опрятным» внешним видом.

Всего через год мастера подготовили 20 экземпляров мотоцикла «Восход-200», который от оригинала, как оказалось в дальнейшем, отличался только мотором и колёсами. Впрочем, даже этого было достаточно, чтобы экспериментальный байк единогласно нарекли внедорожным – 200-кубовый двигатель тому очень поспособствовал.

30 лошадиных сил с запасом хватало «Восход-200» для того, чтобы задорно ездить по холмам и лесам, городам и дачным посёлкам, перевозя за собой прицеп под названием «Енот». Крепления прицепа сконструировано таким образом, чтобы свободно выполнять те же манёвры, что и сам мотоцикл, а наличие съёмной крыши существенно упрощало перевозку грузов – вместительный «багажник» способен запросто везти столько вещей, сколько не вместит и иной кроссовер.

Синий окрас кузова, оригинальные 5-спицевые диски, двуместное сиденье, усиленные рессоры, внедорожные колёса – трудоголик «на максималках» за один присест мог преодолевать под 300 километров так, чтобы мотоциклист при этом не уставал. Несмотря на то, что в серию «Восход-200» так и не вышел, мотоцикл актуален до сих пор – те водители, которым удалось познакомиться поближе с «рабочей лошадкой» заявляют, что запросто приобрели бы такой байк даже в 2020 году.

Комментаторы в тематическом сообществе «ВКонтакте», посвященном легендарному транспорту СССР, считают, что вместо «Нивы» этот «Восход-200» идеально вписался бы в дачные угодья или деревенскую жизнь: «Купил Восход – гони весь год», «На охоту да рыбалку гонять – самое то!».

Поделиться новостью:
Главное за неделю