«КамАЗы» станут не нужны! Дальнобойный УАЗ «Хантер» мог бы «убить» конкурентов в сегменте грузоперевозок

25-02-2020, 02:00 \\ Авто/Мото

Внедорожный грузовик с цельнометаллическим кунгом совершил бы переворот на рынке России.

По крайней мере, так посчитали создатели амбициозного тюнинг-проекта, в базу которого лёг старенький УАЗ «Хантер». Автомобиль доработали настолько, что со стороны он больше походит на грузовичок для жизни после апокалипсиса, однако в этом – его главное преимущество.

УАЗ «Хантер» разрезали пополам, поставили усиленный «кенгурятник», новые стеклоочистители и зеркала заднего вида, однако самое интересное в «Уазике» располагается прямо за передними сиденьями. Там объявился лист металла, переходящий в длинную грузовую платформу, растянувшуюся на 5 метров.

Кузов кунга выполнили из цельного листового металла, а для удобства перевозки пришлось установить под ним сразу два моста. Полный привод на 6 колёс у мастеров сделать не получилось, тем более что сами колёса – огромные и внедорожные – пришлось докупать отдельно, с ГАЗ-66. Очевидно, что тяги стандартного двигателя дальнобойному УАЗ «Хантер» не хватило бы, так что под капот установили дизельный турбомотор с Ford Transit.

Дальнобойный УАЗ «Хантер» запросто мог бы «убить» конкурентов в сегменте грузоперевозок, если бы Ульяновский автозавод согласился выпустить «Хантер» в серию. Оригинальное «перерождение» не только продлило бы жизнь «Козлику», но и расширило влияние компании УАЗ на российский рынок ещё сильнее, что пошло бы на пользу как предприятию, так и всему автопрому.

Того же мнения придерживаются автомобилисты в сети, высоко оценившие доработку старого «Хантера». «КамАЗы» с таким внедорожником точно станут не нужны, убеждены комментаторы: «За полтора миллиона взял бы спокойно», «Лучший Уазик из всех!», «Боюсь представить стоимость доработок».

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю