Классический «дедомобиль»: В сети назвали «подводные камни» покупки ВАЗ-2106 с малым пробегом «из-под дедушки»

22-02-2020, 22:00 \\ Авто/Мото

«Повезло так повезло» - можно подумать, когда удается найти «капсулу времени» с пробегом 20 тыс км – практически новый ВАЗ-2106. К покупке таких машин стоит отнестись внимательнее.

Отыскать и приобрести практически «новый» ВАЗ-2106 1984 года выпуска с «честным» пробегом на одометре 22,5 тысячи км удалось блогеру YouTube-канала «Retro ilich». Автомобиль цвета охра принадлежал 86-летнему хозяину-пчеловоду, который приобрел машину в 50 лет новой, однако практически ею не пользовался.

ВАЗ-2106 в «отечественном» (не экспортном) варианте выезжал из чистого теплого гаража только в сухую погоду, зимой не использовался вовсе, и лишь единожды эксплуатировался в дождливую погоду, по словам пожилого владельца. Зато хозяин содержал машину в чистоте, хоть и признался, что даже не научился включать стеклоочистители.

Автомобиль не бит, не крашен, подкрасов тоже нет. Также «Шоха» полностью сохранила свое «советское» оригинальное состояние интерьера, в наличии также и «родное» «жигулевское» руководство по эксплуатации автомобилей ВАЗ, запасное колеса и набор инструментов в чехле. Чтобы снизить риск коррозии изнутри», выхлоп ВАЗ-2106 плотно заткнут.

Казалось бы, найти такую машину большая удача, ведь 20 тысяч км для «Жигулей» - это не пробег, а состояние, несмотря на возраст, идеальное, ведь авто заботливо хранилось и почти не использовалось. В то же время, автомобилисты отмечают, что у покупки таких машин, чаще всего «из-под дедушек», которые мало эксплуатировали авто, есть свои «подводные камни».

Так некоторые автолюбители почти уверены, что пенсионер, хоть сам и не будет заниматься «скручиванием» пробега, но вполне это могли устроить его дети и внуки, а потому реальный пробег у авто может быть хотя бы тысяч 60 км. Поэтому стоит обратить внимание на состояние шин и дату их выпуска.

Кроме того, неопытность водителя – это не только малый пробег, но и переносимые на машину огрехи эксплуатации по неопытности: «дедушка», по словам пользователей, мог «палить» сцепление, перегревать автомобиль, неаккуратно на полном ходу «влетать» в ямы. И на самом деле это и есть «классический дедомобиль» с малым пробегом – не так он прост, как может показаться.

В то же время, ВАЗ-2106 родом из 80-х назвали «автомобилем молодости» и «исчезающим видом».

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю