Огонь и овощ. Кто ты, «Веста»? Чем страшна и приятна LADA Vesta SW после Skoda Octavia, и могут ли они конкурировать

19-02-2020, 13:19 \\ Авто/Мото

LADA Vesta SW назвали машиной, которая делает жизнь веселее.

Несмотря на то, что многие до сих пор не понимают, как после Skoda Octavia с туробомотором можно пересесть на авто классом ниже, кому-то уже удался этот «трюк»: «Не особо и страдаю без «Шкоды», - заявляет вынужденно пересевший, но оптимистично настроенный автолюбитель на одном из популярных форумов.

Променять «Октавию» на LADA Vesta SW 2018 года с 1,6-литровым 106-сильным «атмосферником» и механической «коробкой» автомобилиста вынудили обстоятельства. «Веста» и ранее была в семье, но использовалась – приобреталась для другого члена семьи, для кого «овощной» режим норма.

По словам автомобилиста, были опасения, что «Весту» захочется подталкивать ногой, но примерно через пару недель к неспешности и размеренности «Лады» удивительным образом удалось привыкнуть. Стиль езды на спокойный изменился сам собой – «лихачить» со светофоров больше не хочется, как и перестраиваться из ряда в ряд лишний раз и «щемить» других «гонщиков» на дороге. При этом на третьей передаче Vesta бодро обходит на трассе «плетущихся».

«Жить можно», - констатирует автолюбитель, добавляя, что к собственному удивлению не отметит ухудшения отношения других участников дорожного движения в потоке. То есть Vesta воспринимается не хуже, чем Octavia, иногда даже вызывает интерес.

Относительно неплохо с расходом топлива: 8,3 л по городу без пробок в «зеленой волне». Однако в холодное время года и с пробками расход достигает 13 литров, что огорчает: «Шкода себе такого не позволяла».

Зато клиренс, позволяющий «плевать на ямы и поребрики» в LADA Vesta SW радует куда больше, чем у Skoda Octavia: «Просто огонь. Езжу как на «Жыпе», - в восторге автомобилист. Была бы кросс-версия, было бы еще лучше. Впечатляет мягкостью подвеска – езда приятная, не «вытряхивающая» жизнь, особенно из задних пассажиров. Также в «Весте» есть камера заднего вида и встроенный навигатор с пробками.

К тому же, как и любой «Жигуль», LADA Vesta «включает» во владельце тюнера, и это очень увлекательное занятие – недорого и интересно. Обслуживание и ремонт также демократичны по стоимости, и, в принципе, с «Вестой» и гарантия не так важна. Поэтому выбор нового, второго, авто в семью пал также на «Весту СВ», уже на вариаторе.

Таким образом, LADA Vesta SW – это гремучее сочетание «овоща» и «огня». Зато не скучно. А у «Октавии», похоже, наметился конкурент.

Поделиться новостью:
Главное за неделю