Хоть что-то у «АвтоВАЗа» в порядке: LADA Granta получает симпатии за экономичность — не зря бестселлер

19-02-2020, 10:04 \\ Авто/Мото

На топливе с «Грантой» точно не обанкротишься.

Менеджеры «АвтоВАЗа» трудятся не покладая рук: представители бренда в соцсетях не устают напоминать пользователям как о новинках, так и о более старых моделях LADA. В этот раз рекламу получила Granta Cross, главным преимуществом которой назвали экономичный расход топлива — от 5,2 литра на 100 км. Реклама гласит, что можно не бояться дальних поездок — с «Грантой» никогда не влетишь в копеечку.

И надо сказать, что действительно LADA Granta получает симпатии за экономичность: владельцы стандартной и кроссоверной версии «Гранты» кинулись наперебой хвалиться своими цифрами на «приборке». Несмотря на то, что показатели водителей выше намеренно указанного представителями бренда минимального значения для Granta Cross, расходом они все равно довольны — хоть что-то у «АвтоВАЗа» в порядке.

Так, расхода в 5,6 литра бензина для LADA Granta пользователи добиваются при езде по трассе на скорости в 90 километров в час, а снизив скорость до 80 км/ч, получают фантастический результат в 4,65–4,9 литра на 100 км. Автомобилисты, предпочитающие ездить по трассе более резво, а не «тошнить по-пенсионерски», получают расход на своих «Грантах» в 7,5–8,5 литра на каждые сто километров.

«Пенсионерский» стиль вождения в городе отблагодарит водителей расходом топлива в 8,5 л. Если ездить быстрее, то на «Грантах» с МКПП расход поднимется до 9,5–10 литров, а с «автоматом» составит 11–14 литров в зависимости от стиля вождения и количества пробок. Но автомобилистов это не огорчает, и такой расход с учетом АКПП они все равно считают приемлемым. А если помимо небольшого «аппетита» учесть бюджетную стоимость самого автомобиля и дешевизну обслуживания, то становится очевидно: LADA Granta не зря бестселлер.

Единственное, что веселит автомобилистов в рекламе LADA Granta, это ударение на комфорте от длительных поездок — чего нет, того нет. Владельцы сообщают, что путешествия на большие дистанции выдерживать на «Гранте» сложно: не хватает вылета руля, простора в салоне и достойной боковой поддержки — в этом плане «Веста» выигрывает, хотя расходом уже не порадует.

Поделиться новостью:
Главное за неделю