LADA Vedrina: Показан концепт «новой модели «АвтоВАЗ» – водители в восторге

16-02-2020, 13:53 \\ Авто/Мото

«Лада» с независимой подвеской и огромным багажником – что ещё нужно для полного счастья.

«АвтоВАЗ» качеством своей продукции уже давно заслужил звание одного из самых «ненадёжных» производителей, машины которого пусть и дешевые, но вместе с тем – удивительно «ломучие». Не проходит и дня, чтоб владельцы LADA Granta, Vesta, XRay или «Нивы» не жаловались на ту или иную поломку, делясь с «собратьями по несчастью» рассказами о том, как же часто «тазы» приносят им головную боль.

По этой причине автомобили Тольяттинского автозавода за глаза называют «ведроверами», намекая на то, что компания выпускает не современные машины, а не более, чем «вёдра на колесах». Именно эту тему решил поэксплуатировать независимый дизайнер, который представил на суд публики оригинальный концепт того, какой могла бы стать новая модель «АвтоВАЗа», если бы все претензии критиков соответствовали бы действительности.

В первую очередь, внимание привлекают непривычные черты кузова. Дизайнер избавился от набивших оскомину прямых углов, показав кузов в форме обрезанного конуса, расширяющегося к задней части автомобиля для увеличения объёма багажного отделения. При этом моторный отсек представлен в стиле «клин лук», что для российских реалий – сомнительная затея, потому в серию не помешало бы выпускать новую модель LADA с защищёнными силовыми агрегатами.

Круглая головная оптика напоминает старые внедорожники УАЗ – на этом недостатки модели заканчиваются, а в ход идут сильные стороны. Автомобиль, как чётко видно по рендерам, обзавёлся независимой подвеской, двухместным салоном с современным оформлением интерьера, а также задней оптикой в «вытекающем» стиле Mitsubishi Pajero Sport. Вопросы вызывает разве что багажник – ручка расположена слишком высоко, видимо открытие двери будет производиться с помощью электроприводов – полезное решение, редкое для «АвтоВАЗа».

Очевидно, что юмористический концепт LADA Vedrina, как его уже успели прозвать в сети, не доберётся до серийного производства. Автор проекта лишь рассчитывал указать «АвтоВАЗу» на недостатки уже существующих автомобилей с помощью «превращения» обычного ведра в полноценный «ведровер». Впрочем, концепт привёл в восторг российских водителей: «Крышку багажника сделать поменьше, клин лук убрать – идеальный двухместный универсал готов», «Обычные Жигули, что тут такого?».

Поделиться новостью:
Главное за неделю