Беспроблемнее и надежнее «Весты»? Hyundai Solaris со «вторички», как эталон б/у бюджетника

12-02-2020, 17:50 \\ Авто/Мото

Вопреки распространённым заблуждениям, «кореец» очень даже неплох.

Корейский бестселлер Hyundai Solaris неоднократно возглавлял рейтинги самых популярных бюджетных иномарок российского рынка. Тем не менее, среди водителей автомобиль называют «кредитной помойкой» и «ржавым ведром», явно намекая на то, что как минимум надёжности от «Соляры» ждать не приходится.

Хотя если начинать разбираться, то окажется, что он как минимум не хуже той же LADA Vesta, с которой Solaris постоянно сравнивают автолюбители. Чтобы выбрать седан Hyundai на вторичном рынке, в первую очередь важно знать историю эксплуатации машины. Варианты, работавшие в такси, следует тут же отбросить, поскольку высока вероятность «нарваться» на «скрученный» пробег или даже участие в ДТП.

После проверки истории Hyundai Solaris, можно обращать внимание на прочие сопутствующие факторы. Осмотр лакокрасочного покрытия кузова позволит сделать выводы насчёт того, работала ли эта машина в такси ранее – отсутствие малейших сколов или царапин явно намекает, что «Соляру» обтягивали плёнкой, которая применяется как раз в таксопарках.

По салону важно оценить состояние коврика, рулевого колеса и педалей. Обилие протертостей – привет, бывший таксист. Выбирать лучше Hyundai Solaris с 1,6-литровым 123-сильным мотором – этот двигатель успешно запомнился, как агрегат, близкий к беспроблемному, тогда как его «младший» собрат на 100 «лошадок» изредка огорчает владельцев повышенным «масложором» и проблемами с заводом на морозе. А вот к трансмиссиям – что «механике», что «автомату» – претензий как таковых нет вовсе.

Единственное, в чём подержанный Hyundai Solaris уступает LADA Vesta – подвеска, которая оказалась чересчур требовательной к качеству дорожного покрытия, с чем в России, конечно, проблемы. В остальном, Solaris беспроблемнее и надежнее «Весты», что приближает его к званию эталона среди подержанных бюджетников.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю