Слабо такие в серию? Роскошный ретроборд-трекер на базе Jawa 500 – 2 центнера искусства в теле мотоцикла

12-02-2020, 12:02 \\ Авто/Мото

На создание «люксового» кастома ушло больше года, но с возможностями мотозаводов, производственный процесс удалось бы сократить в разы.

Тюнинг-ателье из Санкт-Петербурга удивило публику роскошной «переделкой» старенького мотоцикла Jawa 500, изготовленного ещё в 1987 году. Оригинальный «железный конь» оказался крайне интересным экземпляром сам по себе, поскольку с завода на нём стоял двигатель, работающий на метаноле. С точки зрения эстетики, оставлять мотор в таком виде – настоящее преступление, потому мастерам пришлось изрядно поломать голову, чтобы перевести «Яву» на бензин.

Выпускная магистраль, по словам мастеров, представляет собой произведение искусства – 6 раз систему переделывали с нуля, дабы добиться идеальной точности, но результат того стоил – критикам ничего плохого о трекере не сказать, уж слишком он хорош. В Jawa 500, по сути, каждая запчасть – отдельный кастом-проект, поскольку над ними трудились вручную.

Также интересно, что хрома, вопреки первому впечатлению, в роскошной «Яве» нет за исключением спиц и ободов. Всё остальное – нержавеющая сталь и медь, которые выполировали так, что начинает чудиться настоящая магия. 23-дюймовые штатные колёса чешского мотоцикла пребывали в таком «убитом» состоянии, что их тоже вручную доводили до ума. Каждую спицу бережно отчищали от ржавого налёта, поскольку альтернативных колёс на рынке попросту не существовало – настолько раритетным оказался «донор» для кастома.

В качестве подвески на ретроборд-трекере на базе Jawa 500 представлены пружины от внедорожника Range Rover, а вот 5-диапазонную коробку передач позаимствовали уже у 55-летнего британского байка BSA. Заканчивают картину амбициозного проекта деревянная именная вставка, на которой выгравировано название марки. Российские мотоциклисты восхитились роскошному кастому, раскритиковав современных производителей за то, что им «слабо» запускать подобные проекты в серию.

«2 центнера искусства в теле мотоцикла», «Не видел Явы краше!», «Почему в 2020 году такие вещи в России делают где угодно, кроме специализированных заводов?», – искренне возмущаются комментаторы в сети.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю