«Я картошку жарю, у меня сковорода тоже масло «жрет»: LADA Vesta 1.6 на вариаторе и «масложор» - беспокоиться или смириться, обсудили в сети

10-02-2020, 18:40 \\ Авто/Мото

Очередное доказательство того, что продукция «АвтоВАЗа» как большая лотерея.

Новая LADA Vesta с вариатором вновь в «эпицентре событий». И снова «масложор», который прибавил уже немало седых волос тем, кто купил «Весту».

Однако если ранее своими невменяемыми аппетитами «прославился» 1,8-литровый «рено-ниссановский» мотор, из-за которого «АвтоВАЗ» даже установил норму «подъедания» до 700 мл на 1000 км пробега, то теперь очередь дошла и до 1,6-литровой вариации.

Под роликом, которым на YouTube-канале «НАШИ ЦЕНЫ» поделился обладатель новой LADA Vesta AT 1.6 после того как обнаружил, что на пробеге 1700 км после недельной эксплуатации в режиме обкатки на щупе «недостает» пары миллиметров масла. Предыдущая 1,6-литровая «Веста» (без вариатора) также «употребляла» масло. Значит ли это, что проблемы с вариаторной версией уже начались, и будут лишь усугубляться?

Мнения автомобилистов разделились. Приблизительно с равной вероятностью можно «попасть» в один из 3 основных вариантов дальнейшего развития событий.

Так треть пользователей уверяют, что проблема «подъедания» пройдет после полной обкатки (а лучше обкатать до 10 тысяч км) и полного перехода на «синтетику», причем, лучше подороже – так надежнее, у оригинальной «синтетики» угар меньше, и она по всем допускам лучше подходит к «новым» старым «ниссановским» моторам. Единственно, в чем не сошлись сторонники данного варианта, это в марке масла – кто-то рекомендует «только его», а кто-то выступает категорически против – «только не его», иначе «масложор» будет.

Еще треть автомобилистов констатировали, что проблема повышенного расхода масла на «Весте» не ушла и после обкатки: машине третий месяц, но стабильно приходится доливать 200 мл на 1000 км, что «напрягает» и не является основанием для обращения по гарантии для выяснения причин и устранения недостатка в силу действующей нормы до 700 мл. Впрочем, они возмущены вообще фактом даже незначительного «подъедания», считая это ненормальным, тем более для нового двигателя.

Остальные советуют смириться и не «заморачиваться» по поводу масла: «Я картошку жарю, у меня сковорода тоже масло «жрет», и рекомендую просто не доливать до уровня на четверть щупа – тогда и «жрать» перестанет. Также они рекомендуют не «наваливать», а ездить в спокойном режиме, ведь вариаторная Vesta на это и рассчитана.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю