Слабоумие и отвага: Почему будущее ульяновского завода за УАЗ «Патриот» Пикап, а не за «Русским Прадо»

10-02-2020, 22:00 \\ Авто/Мото

Не на ту «Тойоту» УАЗу ориентироваться нужно.

Сегодня только и разговоров, что об УАЗ «Патриот» нового поколения, который уже окрестили «Русским Прадо». Внедорожник получит новую «тележку» и опции, станет привлекательнее, безопаснее и комфортнее – не хуже Toyota Land Cruiser Prado, только по «народной» цене, уверяет УАЗ. За счет «Русского Прадо» Ульяновский завод намерен «реабилитироваться».

Однако, судя по данным аналитики, отражающим предпочтения автомобилистов, УАЗ ориентируется «не на ту «Тойоту». На рынке в SUV сегменте и так выбор довольно широк, причем, среди доступных вариантов есть и полноприводные кроссоверы (а новый «Патриот» уже будет тяготеть именно к «паркетникам» с улучшенной проходимостью). К тому же, большинству покупателей важна максимальная практичность – чтобы и в салоне было комфортно, и загрузить автомобиль можно было по полной программе, чего, все-таки, не позволит ни «Патриот»-вагон, ни «Прадо» в аналогичном кузове.

В фаворе пикапы, как подержанные, так и новые, продажи которых за 2019 год на 5% выросли. При этом среди пикапов с пробегом лидирует Toyota Hilux, но в тройку лидеров входит и УАЗ «Патриот» Пикап, уступивший второе место Mitsubishi L200. Среди преимуществ пикапов, в том числе и ульяновского производства практичные автолюбители называют возможность загрузить в кузов 750 кг груза, проще и быстрее прогреть салон в зимнее время, отсутствие лишнего шума и дискомфорта в салоне.

Однако дешевый отечественный пикап, как, впрочем, и обычный «Патриот», в основном покупают те, кому так или иначе нужно «месить грязь» и загружать автомобиль «по-полной». Пикап даже практичнее, а будь он более комфортным, как Hilux или L200, на российском рынке мог бы просто сорвать куш.

Не стоит Ульяновскому заводу обольщаться, думая, что новый «Патриот» «типа джип» будут покупать активнее, если он превратится в «паркетник». Преимущественно для городского использования в качестве семейного авто он мало кому нужен. Приобретение УАЗа в качестве единственного авто для семьи и работы – это, как выразились автомобилисты, «слабоумие и отвага».

Логичнее было бы сориентировать УАЗ на максимальную практичность, внедорожность и выносливость, чтобы это был, прежде всего, помощник и «боевой товарищ» с приятной опцией достаточного комфорта в салоне для поездок с семьей.

Поделиться новостью:
Главное за неделю