«Нива» по-индийски: Tata разработала внедорожник, который «убьет» «АвтоВАЗ»

10-02-2020, 06:00 \\ Авто/Мото

Индийцы решили потягаться с тольяттинцами?

LADA 4x4 всегда была бестселлером на российском и мировом рынках – казалось, что ничего компактнее и дешевле российского внедорожника нету, из-за чего «Ниве» прощали все недочеты. В 2020 году такой автомобиль пережил обновление и может стать вновь лидером, но при этом планы «АвтоВАЗ» могут потерпеть крах.

Дело в том, что индийская компания Tata построила новый внедорожник с кодовым названием HBX, презентация которого недавно прошла на автосалоне в Нью-Дели. По габаритам индийская «Нива» расположилась между обычной LADA 4x4 3D и Chevrolet Niva.

Что касается технических параметров, то Tata HBX повторяет бюджетный хэтчбек Tata Altroz, построенный на переднеприводной архитектуре ALFA. Под капот «Нива» по-индийски получит 1,2-литровый 3-цилиндровый двигатель на 86 лошадиных сил, который приводится в действие 5-позиционной МКПП.

Просмотрев фотографии предсерийного прототипа Tata HBX, показанного в Нью-Дели, индийский внедорожник сохранит смелое оформление, присущее ранее представленному концепту H2X. Интерьер такого авто будет повторят черты салона Tata Altroz, в котором появятся такие же мультимедийная установка, аналоговые шкалы «приборки» и идентичное рулевое колесо. По словам индийских экспертов, с течением времени Tata HBX превратится в электрокар, так как шасси машины предусматривает создание и гибридов и электромобилей.

Стоит сказать, что если бы индийская «Нива» приехала бы в Россию, то такой автомобиль не только бы осложнил жизнь «АвтоВАЗ», но и «убил» бы его – такая машина обладает более привлекательным футуристическим интерьером и более мощным мотором, а интерьер также превосходит классическую LADA 4x4. Ценник неизвестен, но вряд ли стоимость будет выше прославленного российского внедорожника.

Поделиться новостью:
Главное за неделю