Именно то, что нужно нашему народу! Если бы самодельный вездеход на базе ГАЗ-66 и «Урала» вышел в серию – «Паджерики» и «Прадо» стали бы не нужны

9-02-2020, 13:51 \\ Авто/Мото

Амбициозный проект конца 90-х по сей день удивляет публику.

Уральские мастера в 1996 году на голом энтузиазме сумели создать оригинальный вездеход, воспользовавшись узлами и агрегатами старых автомобилей, которые пора уже было списывать на металлолом.

Несмотря на сомнительное качество комплектующих, гаражным «тюнерам» посчастливилось сделать такой внедорожник, который и в 2020 году смотрелся бы ультимативным вариантом для покорения тяжелого бездорожья. Выполнили его, преимущественно, на базе ГАЗ-66 и старого пожарного «Урала», что непривычно для подобных тюнинг-проектов, в которых, зачастую, используются запчасти с внедорожных легковушек.

С «Шишиги» вездеходу «перепал» силовой агрегат, полная ходовая с мостами и коробка передач, тогда как пожарный «Урал» дал автомобилю кабину, прицеп и усиленный передний бампер. Дополняют картину расширенные колёсные арки, светодиодные фонари на крыше кабины, грузовой гудок, усиленные боковые пороги и защита крыши.

Что примечательно, автомобилю Ульяновского завода всё-таки удалось принять участие в проекте – заднюю часть вездехода «выпилили» из УАЗ «Буханка», умудрившись получить не только проходимый, но и комфортный, вместительный внедорожник на 5-7 пассажиров. По мнению комментаторов в сети, амбициозный «проходимец» – именно то, что нужно нашему народу.

Если бы самодельный вездеход на базе ГАЗ-66 и «Урала» вышел в серийное производство, все японские внедорожники стали бы не нужны. «Паджерики» и «Прадо» не выдержали бы конкуренции с автомобилем, собранным «на коленке» из подручного металлолома от старых советских грузовиков.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю