Лидерство в сегменте не за горами? УАЗ «Русский Прадо» – хорош по всем фронтам, лишь бы не подорожал

9-02-2020, 20:36 \\ Авто/Мото

«На бумаге» новая модель Ульяновского автозавода выглядит сочно и привлекательно.

Осталось дождаться второй половины 2021 года, чтобы убедиться в том, что УАЗ сумел сделать по-настоящему конкурентоспособный внедорожник, который посоперничает не только с условными Hyundai Creta или Renault Duster, но и с японским автопромом, прочно укоренившемся на нашем рынке. Новые Toyota Land Cruiser 200 и Prado 150, подержанные «Крузаки» в 120-м и 100-м кузовах – лидерству этих рамников в сегменте придёт конец.

Конечно, если ульяновцы за полтора года, оставшихся до премьеры серийной модели УАЗ «Русский Прадо» не испортят ситуацию на корню, потому что пока автомобиль хорош по всем фронтам, а рендерные снимки с сайтов Роспатента только подтверждают это. Экстерьером внедорожник будет походить современные городские кроссоверы, однако повода для критики это не даёт, скорее даже наоборот, ведь в России привыкли, что рамники остаются «угловатыми и квадратными» в течение жизненного цикла.

Но не экстерьером единым: светодиодная оптика, стильный капот, динамический силуэт, уменьшенная радиаторная решетка – это всё, конечно, хорошо, однако в первую очередь интересно, чем в техническом плане собрался поражать публику «Русский Прадо». Независимая подвеска спереди, новая рама, классический «автомат», сорвавший бурю восторгов на УАЗ «Патриот» – формула успеха кажется простой донельзя, а если вспомнить про обещанный ценник в 1,5 миллиона рублей, то картина вырисовывается максимально оптимистичная.

Остаётся надеяться, что УАЗ «Русский Прадо» не подорожает – такое не раз случалось с амбициозными проектами, предварительный прогноз по которым был крайне положительным. Не надо забывать и о том, что новый автомобиль собирают на «базе» старого УАЗ «Патриот», а это значит, что ульяновцам жизненно необходимо «подтягивать» качество покраски и антикоррозийной защиты, дабы избежать потока критики и обвинений в том, что обещанный «Русский Прадо» гниёт уже с завода.

Если автозавод доведёт до ума ЛКП нового «Уазика», а также повысит качество сборки – лидерство в сегменте будет не за горами. Останется только выпустить уже «Русский Прадо» поскорее, дабы подтвердить все позитивные прогнозы.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю