«АвтоВАЗ» всё делает правильно? Почему LADA 4x4 не нуждается в доработках – «Ниве» они просто противопоказаны

9-02-2020, 08:20 \\ Авто/Мото

Легендарный внедорожник в текущем виде невозможно улучшить – он достиг своего пика.

И нет, речь не идёт о том, что LADA 4x4 – идеальный автомобиль. До этого звания «Ниве», как новому Toyota Land Cruiser 200 – до свалки, дело тут в другом. Классический полноприводный внедорожник выходит на российском рынке без серьёзных изменений вот уже более 40 лет, причём последние пару десятков из них – водители стабильно просят о серьезных доработках «Нивы».

Автомобилисты годами признаются, что устали от маломощного мотора LADA 4x4, что качество отделки их удручает, что в следующий раз купят не «Ниву», а другой внедорожник: «побогаче», да посолиднее. Тем не менее, спрос на бывшего ВАЗ-2121 и не думают существенно спадать, а это значит одно – как бы водители не жаловались, не возмущались отсутствием прогресса, альтернатив «Ниве» попросту нет.

Не считать же таковой Suzuki Jimny, который стоит в 3 раза дороже или УАЗ «Патриот», предназначенный для совсем других условий. LADA 4x4 не нуждается в доработках ещё и потому, что это противопоказано российской «легенде». Новый силовой агрегат, о котором просят уже поколения «нивоводов», не подойдёт автомобилю, каким бы он не был. Всё потому, что кузов «Нивы» проектировался ещё в 70-е годы, а это значит, что под современные мощности он просто не заточен.

Всем известно, насколько у LADA 4x4 плохи дела с безопасностью: при фронтальном столкновении на скорости в 64 км/ч выжить в «Ниве» нереально, запасное колесо летит в зубы следом за рулевой колонкой, а ноги ломаются о педальный узел. Чтобы повысить уровень безопасности, «АвтоВАЗу» понадобится провести целый комплекс мероприятий по доработкам автомобиля и только после него уже появится возможность поставить на «Ниву» мощный двигатель, современные узлы и агрегаты.

Серьезный список модификаций неотвратимо повысит цену самого дешевого полноприводного внедорожника России, а это уже наверняка расстроит наших водителей, привыкших к тому, что на «Ниву» деньги есть всегда.

Мощные моторы, повышение пассивной безопасности, комфорт при езде – всё это появится на серийной LADA 4x4 Vision, а пока что «АвтоВАЗ» всё делает правильно.

Поделиться новостью:
Главное за неделю