«Почти БМВ, только меньше ломается»: Как полюбить LADA 4x4 после «немцев» — опыт свежеиспеченного «нивавода»

7-02-2020, 18:57 \\ Авто/Мото

И если раз влюбился в «Ниву» — то это навсегда.

Интернет полнится отзывами разочарованных в «АвтоВАЗе» водителей, которые имели «несчастье» поездить на «ВАЗиках» от «Жигулей» до «Весты, а затем пересели на иномарки, узрели разницу и вздохнули спокойно, зарекшись возвращаться к отечественному автопрому. Но бывает так, что и «ВАЗ» может радовать глаз после эксплуатации зарубежных авто. Это подтверждает опыт свежеиспеченного «нивавода», который, покатавшись на BMW и «ВАГе», решил приобрести LADA 4x4.

На эту мысль автомобилиста натолкнула снежная зима предыдущих двух лет, когда пришлось серьезно обеспокоиться сохранностью бамперов и порогов немецких седанов — в пользовании у водителя, кроме «Нивы», есть еще две иномарки. Покупать дорогой внедорожник средств уже не было, но и ждать, пока какой-нибудь «Крузак» или «Патрол» расчистит выезд со двора, тоже надоело. Так была куплена подержанная 3-дверная LADA 4x4 в хорошем состоянии.

После покупки сразу пришлось заменить только малые втулки реактивных тяг, что обошлось владельцу LADA 4x4 всего в 900 рублей. Дешевизна запчастей сразу добавила первый плюсик в копилку к «Ниве» — эксплуатация «ВАГа» заставила отвыкнуть от таких низких цен на обслуживание.

С тем, что кузов «Нивы» устарел, спорить было сложно, но владелец решил не отчаиваться и потихоньку дорабатывать машину под себя, превращая LADA 4x4 в комфортный автомобиль. Так, замене подверглись оптика, зимние колеса, добавились стеклоподъемники и боковые зеркала с подогревом. Кроме того, водителя приятно удивило, что с ростом за 190 см и весом в 130 кг удобно находиться за рулем «Нивы».

И хотя снежной зимы в этом году так и не случилось, чтобы испытать LADA 4x4 на прочность в городских сугробах, зато удалось выезжать на бездорожье, рыбалку и прогулки с детьми, куда ни за что не добрался бы седан. В результате иномарки большую часть времени стоят в гараже, а «Нива» стала эксплуатироваться чуть ли не ежедневно.

Так владелец и нашел для себя рецепт, как полюбить LADA 4x4 после «немцев» — не покупать её в качестве единственного автомобиля в семье. Только будучи вторым или третьим авто в гараже, «Нива» способна выгодно дополнить недостатки седанов в плане проходимости и выручить в сложной дорожной ситуации, став машиной для души наравне с «ВАГами» и «баварцами». «Почти БМВ, только меньше ломается», — рассказывает о «Ладе» довольный «нивавод».

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю