«17 до сотки! Я влюбился! Беру!»: Справляется ли с перегрузом вариатор на новой LADA Vesta SW Cross – владельцы

8-02-2020, 06:00 \\ Авто/Мото

Несмотря на то, что «АвтоВАЗ» гарантирует надежность бесступенчатой трансмиссии у многих автомобилистов новое решение вызывает недоверие.

В борьбе за лидерство в продажах российский производитель регулярно выпускает обновления для своего модельного ряда. Так, в автосалонах страны появились «Весты» с автоматической трансмиссией. В качестве агрегата представлен вариатор фирмы Jatco, который способен прослужить до 100 тыс. километров пробега. Выясним, справляется ли он с перегрузом на новой LADA Vesta SW Cross.

Под капотом «Весты» в паре с вариатором устанавливается 113-сильный двигатель объемом 1,6 литра. Эта связка давно зарекомендовала себя со стороны надежности на моделях компании Renault. Допускаемая масса максимально снаряженного автомобиля составляет 1730 кг. В нашем примере LADA Vesta SW Cross испытывали при нагрузке в 1280 кг, т.е. к собственной массе добавился груз и два пассажиры на 570 кг.

Что касается управления перегруженного автомобиля по зимней трассе, то несмотря на нагрузку в задней части отмечается курсовая устойчивость и плавность хода. Автомобилисты пытались намеренно войти в дрифт, но электронная система стабилизации, не допускала заноса универсала. Но после нескольких маневров, в слоне LADA Vesta SW Cross запахло жжеными фрикционными накладками. Устанавливаемый вариатор категорически не любит пробуксовок и перегрева, которые могут привести к поломке механизмов.

Измеряя показатели разгона, загруженная «Веста» показала результат в 23 секунды «на сотню». В своею очередь автомобиль с двумя пассажирами на зимней трассе смог сократить показатель до 17 секунд. Этот результат владельцев не очень порадовал, но для зимних условий считается приемлемым. «17 до сотки! Я влюбился! Беру!», «Если коротко – жрет и не едет», «Вариатор после этого в переборку?», - комментируют автомобилисты.

Таким образом, груженая LADA Vesta в зимних условиях устойчиво ведет себя на трассе несмотря на снижение показателей разгона и увеличения расхода топлива.

Поделиться новостью:
Главное за неделю