«Если б сейчас собирали, купил бы новую»: «АвтоВАЗ», народу нужен ВАЗ-2109! – сеть

6-02-2020, 21:44 \\ Авто/Мото

Тольяттинский «Порше» 90-х» до сих пор имеет право на жизнь. Зачем сняли с производства – непонятно.

ВАЗ-2109, который начал сходить с конвейера в 1987 году, навсегда запомнился автолюбителям как легенда. «Девятка», особенно в вишневом цвете и с малиновым салоном (редкость, так как такие «инновационные» «ВАЗы» сразу «уезжали» на экспорт) стала символом эпохи и символом перехода советсткого автопрома на принципиально новый уровень.

ВАЗ-2109 1989 года выпуска в вишневом цвете со «смелым» малиновым салоном (оригинальный) и в полностью заводском исполнении, как внутри, так и снаружи, продемонстрировали на YouTube-канале «Иван Зенкевич PRO автомобили».

330 л в багажнике (без сложенного заднего сиденья), наличие брызговика и дворника на задней двери, наличие заводской «музыкальной подготовки» в виде предусмотренных под динамики мест, малиновый салон, передний привод, передние стойки «Макферсон», карбюратор «Солекс», передние дисковые тормоза «Лукас», задняя балка от «Фольца» и еще 16 лицензий, закупленных «АвтоВАЗом» специально для создания ВАЗ-2109, водрузили «Девятку» на «пик» технологичности и комфорта.

ВАЗ-2109 ехал, несмотря на 63-сильную мощность и 106 «Ньютонов» крутящего момента, и обслуживался легко, и салон казался просторным и комфортным для семьи («Сесть можно? Значит удобно»).

«Девятка» прослыла престижным семейным авто, который согласовывали не абы с кем, а с «Порше» в части настройки подвески. ВАЗ-2109 стал первой тольяттинской машиной, которую бы немцы могли рекомендовать для гражданского пользования.

«После тракторной посадки в классике, на этой летал как на космолете», «Раньше умели делать! Не то что сейчас - труху собирают», «Культовая машина!», «Если б сейчас собирали, купил бы новую», «Я и сейчас на такой же гоняю, вишневой, с 1989 года. Хорошая машина», «О таких автомобилях забывать нельзя. Это наша молодость», - автолюбители не прочь дать «короткокрылой» «Девятке» с низкой панелью второй шанс даже сегодня. А по адекватной цене, ниже «Гранты» с учетом технологичности «прошлого века», этот «хэтч» пользовался бы спросом.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю