«Как всегда, достойные модели идут лесом»: В сети вспомнили о необычном проекте УАЗ-3182 «Астеро»

7-02-2020, 04:00 \\ Авто/Мото

Просматривая модельный ряд отечественного автопрома, выясняется, что серийных автомобилей значительно меньше нежили спроектированных.

Начало создания необычной модели было развернуто в 1994 году, а первый образец представили в 1997 году на Московском автосалоне. Базой для УАЗ-3182 «Астеро» послужила конструкция стандартного УАЗ-31514. Новая генерация внедорожника разрабатывалась в военных целях, поэтому автомобилем занимались инженеры экспериментального завода Министерства обороны страны.

Особенностями внедорожника является его конструкция, которая одновременно похожа и непохожа на привычный УАЗ. Некоторые автомобилисты ассоциируют его с внешностью «Восьмерки», которую растянули по бокам и вверх. Экстерьер автомобиля получился спортивным и приобрел гоночные черты. Но главной особенностью стало то, что кузов внедорожника был выполнен из высокопрочного пластика.

Что касается технической части, то УАЗ-3182 получил стандартные мосты с возможностью установки самоблокирующихся дифференциалов, а подвеску спереди представляли пружины, сзади – рессоры. Под капотом «Астеро» устанавливалась V-образная восьмерка ЗМЗ-511, которая славилась своей «тяговитостью», а со временем ее заменили на инжекторный мотор ЗМЗ-406.

Основные отличия двух внедорожников заключается в комфорте, которого не было в стандартном УАЗе, но который получи «Астеро». В базовую комплектацию входил гидроусилитель руля, улучшенный обогрев от ВАЗ-2108, регулировка рулевой колонки. За доплату внедорожник комплектовался кондиционером, электростеклоподъемниками, обогревом переднего и заднего стекла, автономным отопителем и кожаной обивкой салона.

Но, как и многие проекты, зародившиеся в 90-х годах, судьба УАЗ-3182 была предречена. В сети остались лишь воспоминания об этом автомобиле. «Как всегда, достойные модели идут лесом», «Гениальный автомобиль с богатым оснащением», - комментируют пользователи сети.

Поделиться новостью:
Главное за неделю