Голь на выдумки хитра: В сети придумали, как приблизить LADA Vesta к «премиуму»

6-02-2020, 14:30 \\ Авто/Мото

Безобидный «колхоз» обойдется владельцам «Весты» в 70 рублей.

Покупая такой бюджетный автомобиль как «Веста», владельцы обычно осознают, что целого ряда облегчающих жизнь водителя опций в этой машине не видать. Поэтому в сети придумали, как приблизить LADA Vesta к «премиуму» собственными силами — доработка касается открывания багажника.

В стоковой «Весте» багажник открывается кнопкой на брелоке — вернее, только отщелкивается замок. Конечно, электропривод на крышку багажника можно поставить дополнительно, только обойдется это в 35–40 тысяч рублей. К счастью, для тех, кто не желает пачкать руки и мечтает об электроприводе для LADA Vesta, найдено бюджетное решение — всего-то придется купить две пружины вилки сцепления с номером 21011602155 от ВАЗ-2101 за 70 рублей.

Эти пружины нужно интегрировать в «родные» пружины открывания багажника «Весты». Чтобы добраться до них, нужно отодвинуть защитный чехол, а затем вставить в каждую из пружин приобретенную пружинку от «Жигулей». Суть процедуры заключается в том, чтобы дополнительной пружиной скрепить между собой часть витков «родной» пружины LADA Vesta.

Чтобы «электропривод» удался, оптимально будет скрепить около 14–15 витков «вестовской» пружины. Каждый владелец LADA Vesta должен сам определить комфортное положение, чтобы крышка открывалась плавно, а не выстреливала в воздух. С помощью «кусачек» нужно предварительно отогнуть концы «ВАЗовской» пружинки, которыми и нужно обхватить витки. Облегчить процесс контролирования ввода пружинки можно, закрепив конец шнурком.

Конец «родной» пружины багажника LADA Vesta тоже стоит отрегулировать, передвигая его по разным пазам кронштейна крепления. Положение пружины в пазах с обеих сторон не должно совпадать: к примеру, слева может быть задействован второй паз, а справа — третий. Таким образом сохраняется более-менее сбалансированное и безопасное открытие крышки «Весты», без погнутого металла и выбитых стекол.

Вот так LADA Vesta способна обзавестись одной из «премиальных» опций почти задаром. Кто-то скажет, что это «колхоз», но по сути доработка безобидная и грамотная, ведь скрыта от посторонних глаз — всё же голь на выдумку хитра.

Поделиться новостью:
Главное за неделю