«Меня совсем с ума свела, покой мой напрочь отняла»: Редкая «вишнёвая Девятка» ВАЗ-2109 по сей день удивляет водителей

5-02-2020, 14:31 \\ Авто/Мото

Выход «девятоса» в серию перевернул представление россиян об автомобильном комфорте.

К советской технике сложно относиться беспристрастно, ведь для кого-то старые авто – воспоминания раннего детства, юности или зрелости, а для кого-то – олицетворение всего, о чём мог мечтать водитель. Культовых автомобилей, которые считаются таковыми из-за модели или марки, на территории России предостаточно, а вот из-за цвета – всего один такой остался. Речь, конечно же, идёт о ВАЗ-2109 «вишнёвая Девятка».

Разработка переднеприводного автомобиля на заводе ВАЗ стартовала в начале 1970-х годов, как перспективное направление, поскольку передовые автопроизводители стремились к приводу «на передок». В 1977 от теории перешли к практике, занявшись параллельным созданием сразу трёх моделей: ВАЗ-2108, 2109 и 21099. «Девятка» вышла через три года после «Восьмёрки», в 1987 году. И сразу привлекла к себе массу внимания.

Выход ВАЗ-2109 показал советским водителям новые грани того, что они знали об автомобильном комфорте. До 90-х годов на «Девятку» ставились короткие крылья, которые вскоре приходили в негодность из-за неудачных решений, потому встретить в 2020 году короткокрылый ВАЗ-2109 – большая редкость. На автомобиль в обязательном порядке устанавливались задние дворники и стеклоочиститель сверху, чтобы омывать стекло двери багажника.

Багажное отделение, к слову, вмещало в себя 330 литров груза, и это – при разложенных задних креслах. Сзади в автомобиле располагалась музыкальная подготовка и ёмкости для мелочей с пластмассовыми крышками – что большая редкость для автомобилей того времени. Такой же редкостью считала салон малинового цвета в «вишнёвой Девятке», которая по сей день удивляет водителей своей «неубиваемостью».

«Меня совсем с ума свела, покой мой напрочь отняла, моя вишнёвая Девятка!», – автомобиль в один момент стал настолько популярным, что в честь ВАЗ-2109 даже слагали песни, становившиеся хитами. Точно также, как стала хитом сама «Девятка», которая, складывается впечатление, любую «Гранту» или «Весту» способна пережить.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю