Даже в «Калине» теплее: «АвтоВАЗ» не подготовил обновленные LADA Vesta к русской зиме

5-02-2020, 08:53 \\ Авто/Мото

«Веста» – уже не «Жигули», потому что даже в «Жигулях» о здоровье водителя заботились больше.

Судя по последним действиям компании «АвтоВАЗ», тольяттинцы запланировали серьезные реформы в привычной модельной линейке флагманской LADA Vesta. Первой «ласточкой» здесь стал отказ от комплектации Comfort/Image в пользу нового «зимнего» исполнения популярного автомобиля. Это и неудивительно, поскольку о том, что седан не так уж и подготовлен к русской зиме, водители твердят годами.

По словам автолюбителей, проблем с зимней эксплуатацией у LADA Vesta хватает, взять хоть ресурс штатной печки, которая на «Весте» словно работает на пределе своих возможностей. При незначительных морозах, до 5-7 градусов по Цельсию, ездить на LADA Vesta ещё более-менее комфортно, однако стоит температуре упасть ниже, как тут же возникает ощущение, что печка просто не может греть сильнее.

Заинтересованные водители обращались с этой проблемой в дилерские центры, возмущаясь, почему даже в старой «Калине» ездить теплее, но «официалы» в один голос твердили, что никаких проблем нет, а «вестоводы» попросту накручивают себя, выдумывая несуществующие «косяки». Впрочем, одной поездки в автомагазин хватило, чтобы расставить всё по местам. «АвтоВАЗ», как оказалось, решил сэкономить на водителях и их здоровье.

Чтобы это понять, достаточно взглянуть на два радиатора. Один, для LADA Vesta, по размерам сопоставим с небольшой книжечкой, тогда как второй, предназначенный для Kalina и Priora, по габаритам больше походит на хороший такой кирпич. Неудивительно, что печки греют по-разному – «Веста» то по размерам превосходит ту же «Калину», а радиатор для неё меньше чуть ли не в два раза.

Ещё один момент – новый радиатор для обновленной LADA Vesta стоит 4 000 рублей, а для LADA Kalina – в 4 раза меньше. Отсюда и возникает вопрос, по каким причинам такая переплата – неужели за то, чтобы называть «Весту» «не Жигулями», необходимо переплачивать в четырёхкратном размере. Владельцы продукции «АвтоВАЗ» всё сильнее убеждаются, что их заставляют платить за воздух, так мало того – этот воздух ещё и греется недостаточно.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю