Британцы сделали лучше: В сети показали ЗАЗ-965А, построенный за границей – Такие надо было пускать в серию

5-02-2020, 04:00 \\ Авто/Мото

Британцев порадовала простая конструкция старинного советского седана.

В Советском Союзе большой популярностью пользовался ЗАЗ-965А, но с течением времени такой автомобиль оказался на обочине из-за дальнейшего развития автопрома. Однако недооцененная машина получила за границей новую жизнь, которую в нее вдохнули британские энтузиасты.

Стоит сказать, что для западных стран «Горбатый Запорожец» считается экзотикой, но она действительно приводит в восторг многих мастеров. Поэтому нет ничего удивительного, что за старинный советский седан взялись конструкторы британского тюнинг-ателье Ultimate Stance. Советская «малолитражка» удивила консервативных англичан простотой конструкции и расположением руля.

Интересно, что «Запорожец» британцы дорабатывали специально для фестиваля London Cartel, посвященное старинным и тюнингованным автомобилям, который пройдет 12 июня текущего года. Сообщается, что старый ЗАЗ-965А завезли близкие знакомые хозяев с Болгарии, а позже машина прошла реставрацию у автомехаников. После покупки «Горбатый» приехал в Великобританию, где над ними начали «колдовать» инженеры тюнинг-ателье, специализировавшегося над доработками автомобилей Volkswagen.

По словам британцев, которые восторгаются таким «Запорожцем», данный автомобиль обладал приличными для своего времени характеристиками, несмотря на компактные размеры. Под капот ЗАЗ-965А получил 4-цилиндровый мотор объемом 887 «кубиков» с воздушным охлаждением – этих параметров достаточно, чтобы такой компактный автомобиль тронулся с места и непринужденно вел себя на дороге.

Кроме того, «Запорожец» подвергся полной реставрации и теперь выглядит лучше, чем когда сходил с конвейера во времена СССР. Британцы сделали «Горбатого» лучше – именно такие и надо было пускать в серийное производство.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю