Даже не «Полбатона» для «полуФёдора»: Редкий УАЗ-39095 для дальнобойщиков повеселил сеть

3-02-2020, 16:11 \\ Авто/Мото

Зачем нам что-то другое, если уже есть УАЗ? Ведь главное не победа, а участие.

Среди послужного списка достижений отечественного автопрома, в частности Ульяновского автомобильного завода, особое место отведено попытке максимально расширить внедрение «Буханок» и «Головастико» в повседневную жизнь.

«Почему бы не освоить сферу грузоперевозок на «дальняк»?» – подумали конструкторы УАЗа в начале 2000-х годов, и на свет появился «недоношенный МАЗ 500», как шутят пользователи сети, - УАЗ-39095, вариация УАЗа для дальнобойщиков – 2,5-местная «Буханка» с кузовом.

УАЗ «для дальнобойщиков» от «Головастика» отличала удлиненная на 340 мм кабина, на 245 мм более длинная колесная база (что благоприятно сказалось на устойчивости автомобиля), и удлиненный тентованный кузов, в который «входило» аж 1200 кг груза.

Кабину удлинили для того, чтобы за передними сиденьями разместить складную полку для отдыха водителя. При этом чтобы разложить «кровать» и более-менее комфортно там разместиться, хоть и с согнутыми в коленях ногами, взрослому человеку, передние сиденья, как пассажирское, так и водительское, нужно было до упора подвинуть вперед. Это исключало возможность работы в паре.

Впрочем, небольшая вместимость и грузоподъемность, теснота и «гремучесть» узкой кабины «Буханки» в сочетании с расходом топлива 18 л/100 км не сделали УАЗ-39095 востребованным .

Данная модификация УАЗа разошлась небольшим тиражом, и потому считается редкой, хотя своего, пусть и единичного потребителя (из-за ценника, за который предлагается традиционно полное отсутствие комфорта) модель нашла в фермерских хозяйствах и в сфере малообъемных перевозок на ближние дистанции (частное и малоэтажное строительство, частные переезды, развозка продуктов питания и прочее).

«Бутылка кефира, полбатона», «На полФёдора?», «УАЗ для дальнобойщиков – это уже смешно», «Уснув в нем, можно не проснуться», «Есть «Полбатона» (УАЗ-35094), а это «четвертушка», «Какой дальнобой без нормальной посадки водителя? Даже по асфальту со стандартным сиденьем через 150 км позвоночник в трусы осыпается»,- делятся мнением пользователи сети.

А тем временем в музее УАЗ стоит один такой образец, а инженеры «по инерции» могут подумать о том, чтобы возродить выпуск, слегка доработав модель – все наработки и детали имеются, оставшись в неизменном виде с 1960-х годов.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю