«АвтоВАЗ» мог выглядеть иначе: Показан концепт полноприводной LADA Samara

4-02-2020, 06:00 \\ Авто/Мото

Глядишь, и X-образного дизайна не было бы.

Не секрет, что в 70-е годы «АвтоВАЗ» начал сотрудничать с Porsche в целях улучшения процесса производства, в результате чего немцы предлагали собственный макет «Нивы» с навесными деталями из алюминиями, модернизированный вариант ВАЗ-2103 и ДВС для работы на бедных смесях. В 80-х с Porsche был даже подписан новый контракт ради совместной работы над инновационным авто нового семейства, который позволил бы производителю уйти в сторону от «Жигулей» — конечно, речь о семействе LADA Samara и том самом «зубиле».

К тому моменту у «АвтоВАЗа» уже были свои разработки ВАЗ-2108, однако немецкому партнеру был предложен для доработки еще один, экспериментальный образец. Porsche потрудились на славу, разработав иную конструкцию лонжеронов, схему работы коробки передач и рулевого механизма, а также улучшили аэродинамику. Переднеприводная «Восьмерка» тогда стала главным героем автомобильных журналов и даже стала второй популярной за рубежом «Ладой» после «Нивы».

Но была и другая версия «Самары», которую инженеры Porsche предлагали оснастить полным приводом. Для этого авто планировалось создать оригинальный мотор и трансмиссию, которые нельзя было бы заменить агрегатами с «Нивы». Также немцы думали интегрировать в днище усилители, а «передок» оформить алюминием.

Над дизайном в Porsche тоже поработали: на днях в сети был показан концепт полноприводной LADA Samara, который в передней части вообще не похож на привычное «восьмерочное» «зубило». Экстерьер «Самары» скорее смахивает на Audi тех лет. Это наводит на мысль, что, выйди полноприводная «Лада» в серию, «АвтоВАЗ» тогда и сейчас мог выглядеть иначе — возможно, не случилось бы альянса с «Рено» и появления спорного X-образного дизайна.

В серию эта «немецкая» LADA Samara не пошла, но, возможно, какие-то из наработок были использованы в 90-х при создании полноприводного раллийного экземпляра ВАЗ-2108 для рейда «Париж-Дакар».

Поделиться новостью:
Главное за неделю