Был бы спрос, как на «Ниву»? Почему уникальный пикап «Гренадёр» из «Москвича» на базе «УАЗ» вышел не в свое время

2-02-2020, 11:27 \\ Авто/Мото

Рядом с ним и «Патриот» бы нервно курил в сторонке.

Попытку сделать внедорожник на «АЗЛК» предпринимали неоднократно, но не очень успешно. В результате народ помнит «Москвич-410», который хоть и оснащался полным приводом, но полноценным внедорожником, конечно, не являлся. Однако в конце 90-х завод совместно с институтом «НАМИ» разработал новый проект, получивший название «Гренадёр» — по сути, рамный автомобиль из «Москвича» на базе «УАЗ».

В основу «Гренадёра» легло удлиненное шасси той самой «Буханки» УАЗ-452, а кузов позаимствовали у модели «Москвич-2335» — мелкосерийного пикапа. Говорят, что рулевую колонку тоже «одолжили», только в этот раз у одной из «Волг». Впрочем, ходят слухи, что «Гренадёр» был создан случайно: дескать, кузов «Москвича» просто поставили на раму пострадавшей в пожаре «Буханки».

В то время как «Москвич-2335» мог похвастаться грузоподъемностью только в 640 кг, рамный 2-местный «Гренадёр» на базе «УАЗ» умел поднимать до 800 кг груза. Подкапотное пространство пикапа занимал 90-сильный мотор 2.4.

Пикап построили на «АЗЛК» в 1997-м году, и машина в итоге так и осталась опытным образцом в единственном экземпляре. Очевидцы сообщают, что выполнен пикап был «топорно», хотя для его создания потребовалось немало сил и денежных средств. Более того, в то же время разрабатывался и проект «Гренадёр-2», или «Гренадёр фермер», представляющий собой 4-местную модификацию пикапа. Но судьба обоих «Гренадёров» на сегодня, к сожалению, неизвестна.

Можно сделать вывод лишь о том, что уникальный пикап «Гренадёр» просто вышел не в свое время. В конце XXI века у граждан появился доступ к множеству недоступных ранее иномарок, что снизило интерес публики к отечественным автомобилям. Однако сейчас пользователи считают, что на детище «АЗЛК» был бы спрос, как на «Ниву»: рамный пикап и с бездорожьем справится, и в качестве «рабочей лошадки» в хозяйстве пригодится. Да и на современном авторынке «Гренадёр» выглядел бы не хуже немногочисленных пикапов вроде Mitsubishi L200, GAC и тем более УАЗ «Патриот» — потому в сети и сокрушаются, что руководство завода упустило такую перспективную модель.

Поделиться новостью:
Главное за неделю