Пережиток прошлого: «Москвич», который не выбрался из «нулевых» и остался «колхозным»

1-02-2020, 17:57 \\ Авто/Мото

«Ракета, пушка».

Москвич-2140 был той самой попыткой изменить положение дел в автомобильном мире Советского Союза, ведь тогда уже во всю продавались детища компании «АвтоВАЗ», а «Москвичи» отошли на второй план. На АЗЛК пытались создать достойного конкурента «Жигулям» и во многом у них получилось, но всё равно не смогли их опередить.

Под капотом располагается 1,5-литровый карбюраторный мотор, который выдает 68 и 75 лошадиных сил и работает в паре с механической коробкой передач. Технические характеристики примерно сопоставимы с автомобилями тех времен, но все равно, М-2140 это не помогло, и он остался номером 2.

Автомобиль был массовым и до сих пор можно найти даже «живые» экземпляры этого «Москвича», но часто встречаются и машины, которые не пережили моду на тюнинг в «нулевых». Тогда молодежь всячески улучшала внешний вид своих автомобилей, оглядываясь на фильмы серии «Форсаж», но они не учли, что у них не какой-нибудь Nissan Skyline или Toyota Supra, а обычный «Москвич» или «Жигуль».

Тогда это было крайне распространенно и многие автолюбители даже сами изготавливали бампера, спойлеры и другие составляющие тюнинга внешнего вида. Также было модно клеить наклейки с различными компаниями, которые тесно связаны с автоспортом, например: «NOS», «Sparco», «Pirelli». Так произошло и с этим «Москвичом».

Этот автомобиль «колхозный» со всех сторон и даже салон напоминает тот самый тюнинг из «Форсажа»: множество датчиков, ярко-красная отделка и спортивный руль. Сейчас это никуда не годится. Четыре выхлопные трубы, огромные, не вписывающиеся бампера и «юбки», всё это напоминает ту самую моду. Сейчас же этот «Москвич» - пережиток прошлого, который не выбрался из «нулевых» и остался «колхозным».

Поделиться новостью:
Главное за неделю