Всё ещё надёжнее «Гранты»! Выбираем LADA Kalina 2 на «вторичке» – как избежать ржавого ведра?

1-02-2020, 19:00 \\ Авто/Мото

Легендарный хэтчбек не совсем здоров, но всё ещё «свеж и светел».

Ни один список лучших российских машин не обходится без LADA Kalina второго поколения. На нашем рынке автомобиль появился в 2013 году и с того времени «Калина» постепенно развивалась, пока в итоге не «эволюционировала» в LADA Granta. Впрочем, полноценной эволюцией данный процесс не назвать, скорее даже – наоборот.

Набившее оскомину выражение «раньше было лучше» как никогда подходит для ситуации с LADA Kalina. До того, как «АвтоВАЗ» заменил её «Грантой», автомобиль успел обрести народную любовь, потому на «вторичке» хэтчбеки и универсалы «Калина» практически не задерживаются – скупают их довольно быстро. Впрочем, несмотря на обилие предложений, выбор «правильной» машины не так уж и прост, как может показаться – надо знать, как выбирать.

За автомобиль в «приличной» комплектации, выпущенный году эдак в 2015, на вторичном рынке России просят до 400 000 рублей, однако «бросаться» сломя голову на первую попавшуюся LADA Kalina 2 никак нельзя – велик риск нарваться на ржавое «ведро». Важно помнить, что даже «топовый» 106-сильный двигатель LADA Kalina надежен, но в меру – после 90 000 километров пробега нужно озаботиться регулировкой или даже заменой пневматического клапана, ответственного за работу заслонки.

При осмотре на «вторичке» следует проверить целостность патрубков и затянутость хомутов, чтобы не получить в своё распоряжение «сопливую» LADA Kalina. Что касается лакокрасочного покрытия кузова, то здесь всё от бывшего владельца зависит – либо он за 1-2 года езды додумался обработать автомобиль дополнительным «антикором», чтобы нормально перепродать, либо – нужно готовиться к гнилым порогам и очагам ржавчины под лобовым стеклом.

Перед покупкой подержанной LADA Kalina с механической трансмиссией нужно также проверить, не подтекает ли масло и не хрустит ли сама коробка – два явных признака, что «механике» понадобится замена. В остальном же «Калина» всё ещё надежнее той же «Гранты», а наличие честного «автомата» и адекватный ценник делают авто «лакомым куском» вторичного рынка России.

Поделиться новостью:
Главное за неделю