«Жаль, с завода такими не шли!»: «Заряженный» Москвич-2141 ошарашил сеть – водители не верят, что так круто можно сделать в обычном гараже

1-02-2020, 09:01 \\ Авто/Мото

Владелец старенького АЗЛК сподобился на создание роскошного тюнинг-проекта.

Сразу стоит сказать, что от «Москвича» в автомобиле ничего толком и не осталось. «Заряженный» хэтчбек изменился в техническом плане настолько, что не каждый с первого взгляда сумеет узнать в нём классическое советское авто.

Автомобилист, умудрившийся сделать максимально оригинальный тюнинг-проект, в шутку заявляет, что запчастей, докупленных для него, хватило бы на полторы иномарки. Внешне Москвич-2141, пока не включается оптика, смотрится стоковым, о «заряженности» напоминают лишь дорогие легкосплавные диски, однако стоит лишь заглянуть под капот или просто завести автомобиль, как всё становится ясно.

Под капотом АЗЛК «Москвич» расположился 2-литровый двигатель на 113 «кобыл» Renault F3R, работающий в сочетании с автоматической трансмиссией и генератором Valeo 110A. Помимо этого, автомобиль оснащен гидроусилителем руля, кондиционером, билинзованной оптикой со светодиодными дневными ходовыми огнями и «галогенками» с Land Rover, вентилируемыми тормозами Brembo и выхлопной системой, выполненной из нержавеющей стали.

В салоне Москвич-2141 отличается от стоковых аналогов жидкокристаллическим дисплеем Opel Kadet GSI, рулём и торпедой Opel Vectra, спортивным рулём MOMO и электрическими стеклоподъёмниками со старого внедорожника Saab. Что внешне, что изнутри автомобиль смотрится так, что не верится в «гаражное» происхождение тюнинг-проекта. Складывается впечатление, что над хэтчбеком работала целая команда мастеров, а не пара энтузиастов.

«Жаль, с завода такими не шли!», «Выкупайте идею и срочно на конвейер!», «Почему АвтоВАЗ так не может?», – искренне восхищаются комментаторы в сети, расхваливая на все лады «заряженный» Москвич-2141.

Поделиться новостью:
Главное за неделю