«Шнива» еще держит планку? Сравнение Chevrolet Niva и LADA Vesta SW Cross

31-01-2020, 13:22 \\ Авто/Мото

Несмотря на то, что Vesta Cross и Chevrolet Niva – это разные автомобили, помимо одной цены у них есть несколько общих черт. Сможет ли старушка «Шнива» держать лицо рядом с относительно новой «Вестой»?

LADA Vesta SW Cross появилась в продаже два года назад, а с момента дебюта Chevrolet Niva прошло уже семнадцать. При этом «Нива» не выглядит устаревшей, скорее нейтрально, сложно определить, в каком году её нарисовали. Но все же на её фоне «Веста» с новой философией дизайна LADA выглядит свежее.

Салон Niva тоже не блещет, но комфортнее, чем у  «ВАЗовской Нивы». Посадка высокая, за счет этого бедра полностью лежат на сидении и не устают. Каких-то удобств, кроме печки, регулировки руля и сидений в машине больше нет. Пространства в автомобиле хватает. Слабее всего выглядит багажник «Шнивы». Погрузочная высота нормальная, но ничего большого туда положить не получится.

В плане салона Vesta также смотрится выгоднее. Лучшая эргономика, регулировка руля точнее, климат контроль, электронные помощники и т.д. Посадка сзади также удобнее. Впрочем, все это омрачает такое же низкое качество сборки и сырья салона. «Кросс» длиннее «Нивы» на полметра, поэтому багажник получился более вместительным.

«Шевроле Нива» точно управляется благодаря гидроусилителю, рычаг КП хоть и находится далековато от водителя, но четко включает передачи. Минус у Niva один, но серьезный — динамика. В городе машина слишком уж медлительно. Зато гораздо комфортнее она начинает чувствовать себя на бездорожье. Здесь вступают в действие все конструктивные решения: маленькие размеры, высокий клиренс и постоянный полный привод.

Усилитель руля в Vesta хоть и электрический, но также дает управляемость на уровне. В машине стоит «робот», который после обновления стал не таким неудобным. На механике передачи переключаются нормально, но гул при этом стоит такой же, как в «Ниве». «Весту» не назовешь спорткаром, но разгоняется она веселее, чем «Шнива». На бездорожье плюсом «Кросса» станет только клиренс в 203 мм и энергоемкость подвески.

Понятно, что «Лада» не так проходима на бездорожье, «Шевроле». А вот на «Шниве» можно спокойно передвигать и по городу, страдая только от повышенного расхода, и по бездорожью, учитывая, что в России еще много мест, где без полного привода не проедешь, Chevrolet Niva еще долгое время будет востребована.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю