Должны такими выходить с завода: Как на базе мотора от «Урала» и алюминиевой рамы «ракету» для драга создавали

31-01-2020, 10:09 \\ Авто/Мото

Постройка полноценного драгстера заняла у российских энтузиастов полтора года.

95-килограммовый драгстер собирался на базе узлов и агрегатов мотоцикла «Урал», однако автор проекта изначально заявил, что планирует создавать байк практически с нуля. Самодельная рама для «ракеты» выполнена из алюминия, как и большая часть кастомных запчастей, а вот картер использовался от российского оппозитного мотора – всё в соответствиях с требованиями для драг-заездов.

Что интересно, раму изначально планировали изготавливать из титана, дабы максимально облегчить конструкцию, но и с применением алюминия получилось неплохо – обыкновенные трубы, обнаруженные на помойке, натолкнули мотолюбителя на идею, реализовывать которую долго не пришлось. Однако после того, как «Урал» обрёл новый вид, пришлось долго работать над его безопасностью и прочностью.

Несмотря на то, что мастер действительно старался сделать байк на совесть, мощности 50-сильного двигателя с мотоцикла «Урал» оказалось слишком много, в результате чего рама 95-килограммового драгстера погнулась уже на первом тестовом заезде. Впрочем, механика неприятность не смутила, а даже наоборот – дала понимание того, в каком направлении двигаться дальше.

Дополнительно усилили крепление редуктора главной передачи, приварили новые элементы жесткости из тех же алюминиевых труб, что позволило добиться основной задачи – стабильная и жёсткая конструкция предусматривала беспроблемное участие в гоночных соревнованиях, позволяя «ракете» для драга разгоняться до 140 км/ч за 200 метров.

Мотолюбители в сети отметили оригинальный тюнинг-проект, который, например, не предусматривал наличия полноценного сиденья. Также комментаторы посетовали, что «Уралы» такими не выходят с завода: «Порвёт любую рисовозку», «Японцы нервно закурили», «А в серию такое можно?».

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю