«Единственный Юпитер, который можно назвать мотоциклом»: Имеет ли сейчас ценность старенький ИЖ «Юпитер-2К» — сеть

30-01-2020, 08:57 \\ Авто/Мото

В юности многие за такой байк душу бы продали.

Этот мотоцикл является модификацией ИЖ «Юпитер-2» с коляской, отчего и получил приставку «К» к индексу. Выпускали 2-го «Юпитера» с 1963-го по 1971 год на Ижевском машинозаводе. А в таком виде с коляской байк способен был разгоняться до 87 километров в час и перевозить 253 кг сухого веса.

Редким ИЖ «Юпитер-2К» не назовешь — тираж у модели был неплохой, да и цена у отечественного мотоцикла была бюджетная. Поэтому байк пользовался популярностью, особенно в селах, где о «Явах» даже мечтать не могли. Хвалили «Юпитер» за мощность движка в 19 лошадиных сил, надежность, способность буквально «месить грязь», симпатичный внешний вид и практичность — в боковом прицепе можно было возить всё, что душе угодно.

Но и недостатки у ИЖ «Юпитер-2» имеются: иногда бывают проблемы с зажиганием, которое начинает «троить» и тем самым блокировать работу одного из поршней, да и расход топлива не каждого мотоциклиста устраивает — порой доходит до 5–6 литров.

Один из экземпляров «Юпитера» с коляской представили на суд пользователей в соцсетях, чтобы те решили — имеет ли сейчас ценность старенький ИЖ «Юпитер-2К». Экземпляр выпущен в 1969 году, однако пробег его составляет всего 4100 км, да и выглядит он не так уж плохо, как для 51-летнего возраста.

Сеть восприняла старый «ИЖ» с ностальгией. «Единственный Юпитер, который можно назвать мотоциклом», — отозвался кто-то из мотолюбителей, хотя и добавил, что лучший «ИЖ» — это все-таки «Планета». Пользователи отметили, что в наше время ИЖ «Юпитер-2» довольно раритетный байк, да еще с коляской — если мотоцикл как следует отреставрировать и приблизить к стоковому облику, то на аукционе его удастся продать как минимум за 200 тысяч рублей, а то и за все 350–400 и даже выше, если найдется преданный коллекционер.

Поделиться новостью:
Главное за неделю