Легенда, которую нечем заменить: Почему стоит покупать Suzuki Jimny со «вторички»

29-01-2020, 18:13 \\ Авто/Мото

Японский внедорожник продолжает пользоваться популярностью.

В России давно уже заслужил популярность компактный внедорожник Suzuki Jimny – отечественным автолюбителям машина приглянулась, благодаря своему внешнему сходству с LADA 4x4 или Mercedes-Benz G-Class. Однако у многих россиян возникают сомнения относительно покупки «японца».

Кузов «Джимника» не отличается образцовой коррозийной стойкостью – на 5-летних авто пороги не ржавеют, а на лакокрасочном покрытие заметны только ржавеющие сколы. Кроме того, необходимо внимательно осмотреть напольное покрытие салона, так как мокрые ковры моментально ускорят коррозию.

Что касается подвески на Suzuki Jimny, то это очень надежный элемент, который порадует многих автолюбителей – в ходовой части японского компактного внедорожника нечему ломаться, так как сама «ходовка» очень простая. В самых запущенных экземплярах на «вторичке» встречается только деформация рычагов, которые необходимо тщательно проверить на подъемнике.

Под капотом российской версии Suzuki Jimny встречается 1,3-литровый бензиновый двигатель на 85 лошадиных сил, который обладает распределенным впрыском топлива, цепным приводом ГРМ и впускным фазовращателем. Кроме того, мотор лишен гидрокомпенсаторов, из-за чего периодически приходится регулировать клапаны. Цепной ГРМ вряд ли выходит больше 100 000 – 120 000 км, но тянуть с его заменой не стоит.

МКПП и АКПП на «Джимнике» со «вторичке» не разочаруют покупателей – «механика» вообще не вызывает нареканий, а «автомат» проедет больше 200 000 км при замене масла раз в 60 000 км. Стоит сказать, что за 700 000 рублей на российском рынке подержанных автомобилей можно приобрести японский компактный внедорожник, который не уступает на бездорожье ни прославленной «Ниве», ни «Геликам» - зачем покупать LADA 4x4, если есть «Джимни». Таким образом, Suzuki Jimny – это легенда, которую нечем заменить.

Поделиться новостью:
Главное за неделю