Мотают срок: Почему простота конструкции продукции «АвтоВАЗ» недостаток? – эксперты

30-01-2020, 02:00 \\ Авто/Мото

Тот случай, когда столько лет считавшаяся преимуществом особенность может сыграть злую шутку, но с «АвтоВАЗом», а с продавцами и покупателями авто. «Вторичка» может подорожать и стать невыгодной.

Чем мудренее, тем, возможно, комфортнее, но менее надежно и долговечно. Таким аргументом любят оперировать поклонники продукции «АвтоВАЗ» и владельцы «Жигулей» и всевозможных «Лад». Простота конструкции «ВАЗов» всегда считалась преимуществом, ведь позволяла автомобилисту быть уверенным в машине, разбираться «от» и «до», ремонтировать «на коленке» и «за недорого».

Однако эксперты эту «святую простоту» причислили к существенному недостатку, из-за которого машина может «подставить» как продавца, так и покупателя, если авто меняет не первого хозяина.

Дело в скручиваемости пробега, за факт установления которого планируется наказывать по всей строгости Закона, вплоть до инкриминирования мошенничества по ст. 159.

В силу любимой простоты, автомобили «АвтоВАЗ», а также «ГАЗы» из отечественных автомобилей занимают третье и четвертое место в рейтинге машин со скрученным пробегом. Больше «отматывают» только с «Крайслеров» и «Доджей», чуть меньше с «Хонды».

Простота конструкции дает мошенникам больше возможностей «визуально омолодить» авто и «набить» ему цену, считают эксперты. Треть автомобилей, предлагаемых на вторичном рынке сегодня, имеют реальный пробег намного больше, чем показан на одометре.

Выход – заказ профессиональной экспертизы с оценкой, что при введении наказания войдет в «обязаловку» и ощутимо удорожит машины на «вторичке», даже недорогие любимые «ВАЗы» окажутся не такими уж и выгодными.

Поделиться новостью:
Главное за неделю