«Духовный брат Сузуки Джимни» и «Как старый Форд Фиеста»: От LADA 4х4 до LADA Vesta — что о продукции «АвтоВАЗа» думают иностранцы

29-01-2020, 11:23 \\ Авто/Мото

«Лада» становится все известнее за рубежом, о ней говорят — но покупать не торопятся.

Как показывает практика, у нас принято российский автопром либо ругать на чем свет стоит, либо отчаянно хвалить, закрывая глаза на недостатки. А поскольку ярчайшим представителем отечественной автопромышленности в России являются машины «Лада», то еще интереснее узнать, что о продукции «АвтоВАЗа» думают иностранцы, ведь в сети уже собралось достаточно мнений о разнообразных «ВАЗиках» — от LADA 4×4 до LADA Vesta.

Самая известная модель «АвтоВАЗа» за границей — это, конечно же, LADA 4×4, распространенная как LADA Niva. Знают ее и в США, и в странах Европы, особенно в Германии, где ее критикуют за старомодный дизайн, но обожают за высокую проходимость и надежность. Модернизацией «Нивы» иностранцы тоже интересуются и следят за новостями, ожидая, что машина с новой панелью и сиденьями приедет и за рубеж. «Духовный брат Сузуки Джимни» — так нарекли ее американцы.

Интерес у британцев вызывает LADA Vesta SW Cross — сотрудничество с Renault побуждает их относиться к «Ладам» чуть доверительнее. А еще прекраснее «Весту» делает бюджетная как для Соединенного королевства стоимость — англоязычные пользователи находят в машине недостатки, но признают, что за такую цену с ними можно смириться, и ценник соответствует качеству автомобиля. Хотя отдельные комментаторы удивляются, что к дизайну LADA Vesta приложили руку «Рено», ведь модель выглядит «как старый Форд Фиеста».

В Германии же «Весту» считают слишком дорогой, как для дешевой машины. Немцы считают, что машина получилась приличная, подходящая для ежедневных поездок, однако плохо отзываются о чересчур «задумчивой» работе коробки AMT — вариатор до них, возможно, еще не дошел. Поэтому, прежде чем брать экспортную LADA Vesta, немецкие пользователи присматриваются к ближайшим конкурентам или предпочитают скопить еще денег для покупки представителя местного автопрома.

Что до LADA XRay, то британцы сравнили модель с продукцией Dacia, отмечая, что выглядит автомобиль спорно, но утилитарный интерьер, простор в салоне и неплохое качество покрывают этот недостаток, если учитывать, что это бюджетная машина. «Лада все-таки значительно улучшилась после 90-х», — пишут англичане об XRay.

А вот арабские пользователи обратили внимание на LADA Granta FL. Особенной популярностью бренд LADA пользуется в Ливане — в первую очередь, конечно, тоже благодаря бюджетной внедорожной «Ниве», которую местные автолюбители тюнингуют на свой лад. Но востребованность «Гранты» в России, где модель занимала первое место по продаваемости несколько лет подряд, сделала свое дело. Арабам нравится, что Granta тоже получила X-образный дизайн машин LADA, они высоко оценивают шумоизоляцию в салоне, и ценят, что выбоины на ливанских дорогах «Гранте» нипочем.

Поделиться новостью:
Главное за неделю