Выживет только один! LADA 4x4 Vision или УАЗ «Русский Прадо»: кто в топы, кто – на дно?

27-01-2020, 12:24 \\ Авто/Мото

Поражение одного из конкурентов приведёт его создателей к «гибели».

Два новых внедорожника, скорее всего, окажутся в одном ценовом сегменте, потому уже сейчас стоит сравнить их шансы завоевать лидерство. Если говорить насчёт внедорожника УАЗ «Русский Прадо», то уже известны технические характеристики автомобиля, тогда как подробности о серийной LADA 4x4 Vision «АвтоВАЗ» всё ещё держит в секрете, не желая лишний раз подстёгивать интерес водителей, искусственно завышая ожидания.

Даты старта продаж и УАЗ «Русский Прадо» и LADA 4x4 Vision также официально не объявлены, однако всё идёт к тому, что оба автомобиля презентуют на регулярном Московском международном автосалоне уже в конце лета 2020 года. Что интересно, ещё до премьеры, складывается так, что у внедорожника компании «АвтоВАЗ» шансов на успех по сравнению с «Уазиком» практически нет.

Мало того, что старт продаж или хотя бы показ серийной модели новой «Нивы» постоянно переносят – уже на 2023 год – так ещё и технические характеристики, которыми, предположительно, обзаведётся новый проект «АвтоВАЗа», вызывают большие вопросы, если вспомнить о предшественнице. Классическая LADA 4x4 представляла собой внедорожник с постоянным полным приводом и понижающей передачей, благодаря которой по проходимости миниатюрная «Нивы» не имела конкурентов в сегменте, да и стоимость её была самой низкой.

Сейчас же идёт к тому, что LADA 4x4 Vision лишится постоянного полного привода в пользу муфты, как на городских кроссоверах. «Тележку» для «Нивы» создаст Renault, а это значит, что автомобиль хоть и не получил платформу В0, но всё равно не обзаведётся полноценной базой для покорения бездорожья. Намекают на это официальные перспективы новой «тележки»: в дальнейшем платформу установят на LADA XRay следующего поколения и аналогичные кроссоверы Datsun.

Также известно, что автомобиль вместо «автомата» получит вариатор, подразумевающий наличие понижающей передачи. С одной стороны – «понижайка» новой «Ниве» пойдёт на пользу, но с другой, её пристыкуют прямо к коробке передач, что негативно скажется на функциональности. Что касается УАЗ «Русский Прадо», то здесь ситуация оптимистичнее. Ульяновский автозавод, складывается впечатление, задался целью выпустить лучший русский SUV – для этого он взял УАЗ «Патриот» и просто улучшил его по всем критериям.

Широкая моторная линейка, включающая в себя турбодизель, полноценные МКПП и АКПП, сохранение рамной конструкции, усиление пассивной и активной безопасности – у «Русского Прадика», судя по всему, конкурентов на российском рынке не предвидится. Очевидно, что в битве УАЗ «Русский Прадо» и LADA 4x4 Vision «выживет», став настоящим бестселлером, лишь один автомобиль, но из-за того, что «АвтоВАЗ» делает новую «Ниву» спустя рукава, без оглядки на то, какой была старая, шансов у «Уазика» взобраться в «топы» гораздо больше.

Поделиться новостью:
Главное за неделю