Яву, Яву взял бы на халяву, а Урал я бы украл: Какой советский мотоцикл лучше — в сети поделились предпочтениями

26-01-2020, 17:05 \\ Авто/Мото

Это всё хорошие байки, на которых прошло детство — но один из них пользователи любят больше других.

Было в нашей стране время, когда можно было похвастаться и производством автомобилей, и мотоциклов. Чтобы в их многообразии выделить лидера, в сети поделились предпочтениями: провели опрос пользователей и узнали, какой советский мотоцикл лучше. В качестве претендентов на «лавры» предложили мотоциклы Jawa, «Урал», «ИЖ», «Восход» и «Днепр».

В опросе приняли участие около 200 человек. На 5-м месте оказался мотоцикл «Восход», который набрал 5,7% голосов. Больше всего голосующим по душе модель «Восход-3 М-01»: легкий, тяговитый и быстрый байк, которым легко управлять по бездорожью — правда следует избегать гравия.

4-е место занял мотоцикл «Днепр» с результатом в 14,8% голосов. Некоторые мотолюбители уточнили, что им нравится именно «Днепр МТ-11» с коляской: он хорошо подходит в качестве первого байка, однако нужно искать «живой и здоровый» экземпляр, иначе все силы уйдут на ремонт и восстановление.

За мотоциклы «Урал» проголосовали 20,9% респондентов, чем подняли его на 3-е место. Именно о моделях Ирбитского мотозавода чаще всего отзывались как о первых байках в жизни, на которых мотоциклисты обычно учились кататься. «Яву, Яву взял бы на халяву, а Урал я бы украл», — поделился отчаянным желанием обладать этим мотоциклом пользователь.

На 2-й строчке рейтинга оказались мотоциклы «ИЖ», набравшие 22,8% голосов. В комментариях чаще всего упоминали модели «ИЖ Планета-5», «ИЖ Планета-3», «ИЖ Юпитер-5», а также «ИЖ Планета Спорт», называя его «резвым сайгаком»: мол, всего один цилиндр, а мощность как у «Урала».

А лидером голосования стали мотоциклы Jawa с заметным перевесом в 35,8% голосов. Вероятно, желание советских мальчишек обладать «импортными» чехословацкими байками осталось с тем поколением и передалось новому. По их мнению, именно «Явы» были лучшими мотоциклами для повседневной жизни. «Ява как БМВ: подсел один раз, и уже не соскочишь», — пишут в сети.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю