Хотели вернуть имя «Нива» уже тогда: Какой видели LADA 4x4 нового поколения на «АвтоВАЗе» 6 лет назад

26-01-2020, 14:04 \\ Авто/Мото

Что-что, а прототипы рисовать у нас умеют.

В дилерские автосалоны недавно поступила обновленная LADA 4×4, впервые за много лет пережившая первый этап модернизации. Желающих приобрести «посвежевшую» «Ниву» хватает, однако реакция пользователей в соцсетях показывает, что изменений, которые получила культовая модель, недостаточно. В частности, экстерьер автомобиля претерпел лишь минимальные изменения, хотя часть автолюбителей не отказалась бы увидеть более серьезный фейслифтинг. И ведь LADA 4×4 действительно могла выглядеть иначе — об этом свидетельствует найденный эскиз внедорожника 6-летней давности.

Рисунок был создан для официальной презентации по развитию бренда LADA в 2014-м году — и вот какой видели LADA 4×4 нового поколения на «АвтоВАЗе» 6 лет назад.

Приверженцы внешнего рестайлинга для LADA 4×4 после запуска такого образца на конвейер уже не смогли бы сказать, что машина устарела: черты классической «Нивы» в прототипе узнаются, но дизайн приобрел современный «кроссоверный» облик — он выражается как минимум в отступлении от почти бескомпромиссного квадратного кузова в пользу более плавных линий, в новом тандеме решетки радиатора и передней оптики с «прищуром» и в пластиковых бамперах.

Любопытно, что этот дизайн отображает один из вариантов видения именно обновленной LADA 4×4. Поэтому похоже, что «автовазовцы» хотели вернуть имя «Нива» уже тогда, так как вместо номерного знака «Лада» на рисунке изображена с табличкой «Niva». Хотя возможно, что модель нового поколения хотели первым делом производить на экспорт — можно заметить, что руль у «Нивы» на эскизе справа.

Однако LADA 4×4 с современным экстерьером так и осталась на эскизах. Впрочем, это может быть к лучшему: автомобилисты в основной массе не желают видеть «Ниву» похожей на кроссовер, и переживают, что полноценный рестайлинг приведет к подорожанию машины.

Поделиться новостью:
Главное за неделю