ТОП-3 забытых советских внедорожников, опередивших свое время - Массовое производство ГАЗ-6173, ГАЗ-22 (4x4) и «Москвич-415» не оставило бы от «Крузаков» мокрого места

26-01-2020, 04:00 \\ Авто/Мото

Такие машины имели бы долгосрочную перспективу.

В СССР, кроме «УАЗиков» и LADA 4x4 существовали и другие машины повышенной проходимости, о которых нечасто говорят, так как мало кто о них знает. Такие автомобили создавались инженерами ведущих автозаводов, но в серию так и не пошли.

Однако стоит упомянуть, что до сих пор остались данные о советских внедорожниках, которые могли бы дать фору прославленным Toyota Land Cruiser, которые в настоящее время занимают лидирующие позиции в сегменте на российском рынке. Однако, такие проекты, опередившие свое время, но не выпускаются сейчас.

В сети подготовили ТОП-3 забытых советских внедорожников, которые попросту убили бы «Крузаки» - от японских внедорожников не осталось бы и мокрого места, если бы подобные автомобили пошли бы в массовое производство. Первую позицию занимает ГАЗ-61-73 , в основу которого легла архитектура ГАЗ-М1. Такую машину характеризует по-настоящему премиальный уровень комфорта и жесткая крыша над головой, чем «Козлик» и завоевал любовь среди советских обывателей.

На втором месте числится ГАЗ-22 (4x4), который построили на базе одноименного универсала, но к сожалению, в настоящее время данных о таком автомобиле почти нет, а только ходят слухи, что разработку полноприводного «сарая» начали по указанию Леонида Брежнева. По сути инженеры поставили кузов 22-й «Волги» на шасси ГАЗ-М72.

ТОП-3 закрывает «Москвич-415» или «Москвич-2150», который представили в 1973 году. Платформа советского внедорожника унифицирована с шасси «Москвич-2140», а всего конструкторы создали только два прототипа с жестким и брезентовым верхом.

Однако, серийное производство такого «Москвича» так и не было организовано по неизвестным причинам. Интересно, что такие советские внедорожники стали бы конкурентами не только «Крузаков», но и других премиальных внедорожников, если бы в настоящее время организовали бы их массовое производство. Остается только гадать, почему российские машиностроители отказываются от перспективных проектов, в успехе которых никто не сомневается?

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю