От «Москвича» Буратино до лимузина за 35 миллионов: ТОП-5 самых дорогих автомобилей СССР со «вторички»

25-01-2020, 04:00 \\ Авто/Мото

Советский «таз» радует глаз. Но не кошелёк.

Во времена Советского Союза «простым» людям предлагались простые же, недорогие автомобили, однако для высших слоёв в ограниченном тираже, изготавливались действительно роскошные автомобили, редким экземплярам которых удалось дожить до 2020 года. Вторичный рынок России, как оказалось, предлагает покупателям пару десятков автомобилей, произведенных в СССР, стоимость которых превышает отметку в 5 миллионов рублей.

Пятое место в рейтинге достаётся автомобилю Москвич 401-422, выполненному в стиле Буратино. После полной реставрации «Москвич» Буратино, коих во всём мире насчитывается всего 6 экземпляров, автомобиль обзавёлся полностью деревянным кузовом, «мягкой» крышей, а также отделкой салона, выполненной в стиле популярного героя советских сказок. За машину 1954 года выпуска, с 26-сильным мотором и механической коробкой передач заплатить просят «всего» 5,5 миллионов рублей.

Далее идёт ВАЗ-2108 1988 выпуска, «заряженная» под гоночные соревнования. Автомобиль оснащен мотором EVO на 1,5 литра, мощность которого удалось форсировать до 1 100 лошадиных сил. Создавался проект специально ради участия в чемпионатах по дрэг-рейсингу, однако теперь владелец 1000-сильной «Восьмёрки» желает избавиться от неё, дабы приобрести новый дом. Отсюда и ценник в 13 000 000 рублей – немного на «вторичке» встретишь машин, способных разгоняться до 250 км/ч за 9,3 секунды.

Самой дорогой «Волгой» в России считается ГАЗ-21 1970 года выпуска. При пробеге в 67 000 километров, автомобиль в кузове кабриолет продаётся за 17,5 миллионов рублей. Созданием проекта занялись мастера из Белореченска, изготовившие «Волжанку» на базе Mercedes SL 500. Абсолютно все детали интерьера, силовые агрегаты, электроника, трансмиссия и подвеска принадлежат «немцу», тогда как спереди «Волга» угадывается безошибочно.

Во главе списка нашлось место сразу двум «Зилам». В 18,5 миллионов оценили ЗИЛ-4104 1986 года. Роскошный лимузин после полной реставрации обзавёлся 7,7-литровым мотором на 315 «лошадок», автоматической коробкой передач и «люксовым» оформлением салона с применением заводских материалов – не зря ведь представители завода участвовали в доработках своего бывшего флагмана.

Наконец, за 35 миллионов рублей в Симферополе продаётся лидер ТОП-5 самых дорогих автомобилей СССР со «вторички». ЗИЛ-117 представлен владельцем, как по-настоящему раритетный, экспериментальный экземпляр, на котором, в частности, тестировали перегородку между водителем и пассажирским отсеком. Лимузин полностью на ходу, а владелец «люксового» авто согласен на небольшой торг исключительно «у капота».

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю