ВАЗ-2110 радует глаз: Последнее протяжное «эхо» СССР в 90-х

22-01-2020, 06:00 \\ Авто/Мото

Born in USSR: LADA 110 как дань традициям и новаторству.

LADA 110 с пробегом, немногим перевалившим за 20 тысяч км, несмотря на «свежий» год выпуска 1997, которую показали в сети на YouTube-канале «Ретрорембаза 77», эксперты уверенно причислили к ретроавтомобилям, назвав своеобразной «капсулой времени». И есть за что.

Уникальность ВАЗ-2110 заключается не только в идеально сохранившемся заводском виде, как внешне, так и «внутри», что позволяет «ощутить» дух эпохи СССР и «лихих 90-х». Также этот автомобиль из первых партий еще карбюраторный, но уже с автоподсосом.

Первые LADA 110 создавались по наработкам инженеров СССР и выступают завершением советской «вазовской» линейки. Так что машину 1997 года можно считать «отголоском» «Союза», демонстрирующим достижимый еще в 80-х уровень технического оснащения. Работа над проектами нового автомобиля началась еще в 1983 году, когда родилась идея создать среднеразмерный седан на базе ВАЗ-2108. Однако в то время конструкторы «увлеклись» и внесли слишком много изменений, которые бы сделали автомобиль неподъемно дорогим для советского человека.

Интересно, что проект назвали – «ВАЗ-2112». Однако было принято решение «эволюционировать» не так масштабно, и вслед за «восьмеркой» вышла «девяносто девятая». Также LADA 110 планировалась как заднеприводный автомобиль, однако передний привод показался более прогрессивным. Запуск опробированной версии ВАЗ-2110 в серию намечался на 1992 год, однако в связи с тяжелыми временами был отложен на неопределенное время, которое настало в 1995 году, когда с конвейера сошла первая пилотная партия, а к концу 1996 года «десятка» уже вышла в серию.

Выпуск ВАЗ-2110 осуществлялся до 2007 года, после автомобиль подвергся глубокому рестайлингу и превратился в LADA Priora. «Десятки» выпускались в России, в Украине и Египте. По словам обладателей первых LADA 110 в конце 90-х и начале 2000-х годов, машина казалась просто космическим кораблем, по уровню простора и комфорта в салоне, не уступающим «полившимся рекой» подержанным иномаркам.

«В ней даже был климат-контроль с автоматическим режимом», - восхищаются автолюбители, добавляя, что эта вещь, правда, никогда в авторежиме не работала. «А еще она даже фактически новая «гремит», но как-то «по родному», - добавляют эксперты.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю