Либо сидеть в маршрутке, либо ездить на «Славуте»: ЗАЗ-1103 «Славута» – когда денег нет, но ехать очень нужно

20-01-2020, 21:49 \\ Авто/Мото

Самый «честный» украинский бюджетник всё ещё «живёт» на вторичном рынке.

Более того, даже в популярные агрегаторы такси ЗАЗ-1103 «Славута» всё ещё берут, несмотря на то что последние экземпляры украинского лифтбека сошли с конвейера автозавода в Запорожье 9 лет назад. Сложно поверить, но во времена «расцвета», за этот автомобиль в новом состоянии просили без малого 3 000 долларов – даже Daewoo Lanos стоил на 4 тысячи дороже.

10 лет назад, что в России, что в Украине, водитель без высокого достатка мог себе позволить либо «Славуту», либо – старую, «убитую» иномарку. По этим причинам ЗАЗ-1103 распространился по территории постсоветского пространства, ведь даже на вторичном российском рынке хватает предложений по продаже старого, бюджетного «запорожца», причём запрашивают за него отнюдь немаленькие деньги.

Автомобиль дешевеет не так сильно, поскольку качество сборки компенсирует остальные «косяки», коих в ЗАЗ-1103 предостаточно. Антикоррозийная обработка «Славуты» сделана на совесть, пороги не гниют даже на моделях с пробегом за 200 000 километров. Переднеприводный лифтбек с инжекторным двигателем на 65 «лошадок» не имел надёжных отделочных материалов или минимальной пассивной безопасности - водителя от соседней машины отделяет один лист металла.

По сути, в машине присутствуют двери, руль, мотор и колеса – за 3 000 долларов глупо было требовать большего. Зато с таким аскетизмом ЗАЗ-1103 был идеально защищен от возможного угона – «Славута» попросту никому не нужна, выгоды с её продажи не получить. Наличие переднего привода делало автомобиль более проходимым, чем условные «Жигули», потому не зря «запорожца» высоко ценят любители максимально бюджетных машин.

Когда денег нет совсем, но ездить очень нужно, на помощь приходит ЗАЗ-1103 «Славута» – либо ездить на данном авто, либо – сидеть в маршрутке, опаздывая везде, где только можно. «Честный» украинский бюджетник всё ещё живой, а купить его можно за 50-80 тысяч рублей – да, некоторые «Жигули» стоят дешевле, но так и они не настолько хороши в плане надёжности.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю