УАЗ, ты опять издеваешься? В сети вспомнили об УАЗ-3972, который изменил бы автомобильный мир – «Буханка» бы ушла на покой

19-01-2020, 15:02 \\ Авто/Мото

Показан еще один несбывшийся, но перспективный проект российского внедорожника.

 Недавно в сети вспомнили об УАЗ-3972, который являлся автомобилем повышенной проходимости вагонного типа. Разработкой такой машины занимались специалисты созданного при Ульяновском заводе конструкторского бюро.

Интересно, что инженеры еще в 1989 году начали реализацию новой стратегии, получившей название «Вагон», в рамках которого был построен УАЗ-3972. Именно так озаглавили конструкторы третье поколение бескапотных авто. В 1990 году инженеры создали три экземпляра военного фургона, которые обзавелись мостами с редукторами наружного зацепления. Кроме того, в том же году вышел микроавтобус, оснащенный мостами без редукторов.

Следует отметить, что «уазовский» «бескапотник» наделили 3-литровым двигателем семейства УМЗ-421 на 86 лошадиных сил, который работал в паре с 4-позиционной МКПП и 2-ступенчатой раздаточной коробкой с дифференциальным приводом. Что касается внешности рассматриваемого фургона, то стилистика автомобиля стала брутальной, чем подчеркивала практичный характер машины. Такие автомобили выглядели очень агрессивно, из-за чего и получили прозвище «Кинг-Конг». При этом стоит отметить, что УАЗ-3972 успешно прошел заводские испытания, но до приемочных тестов дело не дошло, хотя позже в 1993 году заказчиком было утверждено серийное производство фургона, но тогдашнее финансовое положение не позволило нарастить массовую сборку микроавтобуса.

Конечно, если бы сейчас ульяновцы занялись производством УАЗ-3972, то такой автомобиль разительно изменил бы автомобильный мир и УАЗ-452, носящий в простонародье прозвище «Буханка» отправился на покой. Но руководство компании, по всей видимости, не стремится возобновить производство фургона, чтобы «утереть нос» отечественным и западным конкурентам – УАЗ, ты опять издеваешься?

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю