«Откопайте чертежи и запускайте в серию вместо Весты!»: Раритетный суперкар «Ласка» на агрегатах ВАЗ-2103 восхитил сеть

19-01-2020, 06:00 \\ Авто/Мото

В СССР чего-то не было, а спортивные купе – были. Пусть и в единичном исполнении.

Необычный автомобиль под милым именем «Ласка» разработал простой московский сантехник Владимир Мещеряков, причем кузовные детали купе изготавливались собственноручно, а единственные «заимствованные» запчасти принадлежали ВАЗ-2103.

Старенькие «Жигули» стали донором силового агрегата, трансмиссии и подвески вкупе с платформой для «Ласки». Сам же автомобиль выполнили в стиле американских купе, но с компоновкой салона 2+2 – столичный сантехник не забывал про функциональность, поскольку на «Ласке» предстояло ездить не только ему, но и супруге вместе с двумя маленькими детьми.

Кузов рамного купе изготовили из швеллеров, уголков и стеклопластика, а особенностью «Ласки», помимо яркой внешности, стало вклеенное ветровое стекло. Предельная скорость автомобиля на базе агрегатов ВАЗ-2103 достигала не самых впечатляющих 140 км/ч, но это и неудивительно – всё-таки скромный двигатель «трёшки» не выдавал больше мощности, чем имел.

В то же время, как заявлял сам конструктор, управляемость его автомобиля сопоставима с иномарками того времени, а по динамике разгона «Ласка» запросто «утирала нос» даже «правительственной» модели ГАЗ-23 «Волга» с 8-цилиндровым мотором и временем разгона до 100 км/ч за 14 секунд. К 2020 году от раритетного суперкара толком ничего и не осталось. Сайт «Авто.Ру» обнаружил автомобиль в удручающем состоянии на заброшенной парковке Москвы: «Ласка» сгнила насквозь, в салоне не осталось живого места.

Именно поэтому, убеждены комментаторы в сети, надо попытаться восстановить эксклюзивный суперкар.

«Ласка» нуждается во втором шансе – купе не помешало бы выпустить хотя бы в лимитированной серии, твердят российские водители: «Откопайте чертежи и запускайте в серию вместо Весты!», «Это вам не АвтоВАЗ!».

Поделиться новостью:
Главное за неделю