Миф или реальность? Что происходит с датчиком давления масла в LADA Vesta

19-01-2020, 02:00 \\ Авто/Мото

Владельцы «Вест» жалуются на работоспособность датчика, в связи с чем возник вопрос о его тестирования.

Несмотря на то, что «АвтоВАЗ» радует своего клиента регулярными обновлениями, выпуском новых комплектаций и устранением неисправностей в модели LADA Vesta, некоторые нюансы в автомобиле как были неисправными, так и остаются. На этот раз выясним, что происходит с датчиком давления масла в автомобиле и почему у него всегда «все хорошо».

Владельцы «Весты» считают, что датчик уже с завода идет неисправным либо «задемпфирован» до 2 тыс. оборотов, как в некоторых моделях Renault. Во время тестирования специалисты отсоединили провода от датчика и попытались завести двигатель. При запуске загорается лампочка датчика сигнализирующая работоспособность, после чего тухнет и автомобиль набирает обороты. Это является обычным рабочим показателем, т.е. в случае повреждения проводов при неаккуратном обращении, датчик в LADA Vesta все равно будет показывать исправность.

Далее, специалисты выкрутили датчик давления масла и установили заглушку. При запуске двигателя приборная панель сигнализирует об отсутствии давления. Таким образом, датчик не «задемпфирован» и работает в штатном режиме, а вот работу электроники «АвтоВАЗ» не продумал до конца. В сравнении с «Грантой», таких неполадок не возникает и при отсоединении проводов на «приборке» соответствующая лампочка не горит. Отсюда миф становится реальностью.

На эти моменты в первую очередь стоит обратить внимание владельцам автомобилей LADA Vesta ранних годов выпуска с 1,8-литровым двигателем, у которых встречается проблема с зависанием клапана масляного насоса. В случае упущения такого момента велика вероятность поломки силового агрегата.

В конце хотелось бы обратить внимание «АвтоВАЗа» и исправить возникшую проблему, а водителям LADA Vesta быть внимательными.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю