Из любителя погонять в «тихохода-пенсионера»: Как меняет жизнь LADA Vesta после поддержанных иномарок и новенького «китайца»

17-01-2020, 17:31 \\ Авто/Мото

Странное дело — за рулем «Весты» так и клонит в сон.

Пересаживаться с автомобилей зарубежного производства на отечественный автопром зачастую непросто — с трудом верится, что условный «ВАЗик» сумеет переплюнуть «европейца», «японца» и даже «корейца». Опыт одного из таких автомобилистов в сети позволяет узнать, как меняет жизнь LADA Vesta после поддержанных иномарок вроде Toyota Carina E, KIA Shuma, Skoda Felicia и новенького «китайца» Great Wall Hover H6.

Снова возвращаться к продукции «АвтоВАЗа» было страшно — после опыта с «Девятками» и «Десятками». Однако отзывы в Интернете и тест-драйвы делают свое дело, и новая LADA Vesta уже не кажется «ведром» по сравнению со старыми «ВАЗами». Да и взять довелось «Весту» в кузове универсал — удобно для семьи с маленькими детьми, и за счет простора разница после большого Hover H6 была не такой критичной.

Пластик в «Весте» хоть и жесткий, но не скрипучий — пока. Кресло водителя регулируется по высоте и имеет поясничный подпор — бюджетные подержанные иномарки «в возрасте» этим похвастаться не могли, не говоря уже о подогреве лобового стекла и круиз-контроле. LADA Vesta обладает мягкой подвеской, ходит плавно даже по неровностям. «Шумка» тоже неплохая.

Есть и недостатки. 1,8-литровому мотору LADA Vesta сильно не хватает экономичности — движок «кушает» 11–12 литров по городу. Не хватает и 6-й передачи в «реношной» коробке — слишком уже приходится крутить обороты на 5-й. А вот печально известный «масложор» пока не замечен.

И наконец за 4000 км пробега просится вывод: LADA Vesta неумолимо превращает водителя из любителя погонять в «тихохода-пенсионера». Мало того, что двигатель 1.8 не может похвастаться особенной мощью, так еще и система стабилизации не дает совершать резкие маневры. А когда неспешно едешь по трассе на «круизе» в правой полосе, так и вовсе тянет спать. Из-за этого приходится скучать по турбированному GW Hover H6. Но «Веста» лучше управляется и недорога в обслуживании, поэтому тоска проходит очень быстро.

Поделиться новостью:
Главное за неделю