Для России не могут сделать нормально, а уже смотрят на Европу: LADA рассчитывает на успех на западе

18-01-2020, 04:00 \\ Авто/Мото

«АвтоВАЗ» поделился амбициозными планами на завоевание европейского рынка.

Автолюбители знакомые с историей бренда LADA знают, что во времена СССР многие модели ВАЗ продавались в Европе, а в случае с «Нивой» 80% произведенных автомобилей отправлялись за границу. Связанно это было с тем, что «Нива» была инновационным и доступным внедорожником. Однако о том, что ситуация в «АвтоВАЗе» несколько поменялась с тех пор не стоит.

Тольяттинский завод, впрочем, очень оптимистично настроен на расширение продаж в странах Европы. Видимо «АвтоВАЗ» воспрял духом из-за возросших в декабре продаж LADA в странах ЕС. За декабрь 2019 года европейцы приобрели 471 «Ладу», что на 57,3% большем, чем продажи ровно год назад. Повод для радости, впрочем, сомнительный — это первый рост продаж после трех месяцев падения, а за весь год ВАЗ продал 4960 автомобилей.

Также весной прошлого года «АвтоВАЗ» прекратил поставки своих машин в Европу из-за того, что они не соответствовали обновленным экологическим стандартам ЕС. Для того, чтобы проходить по стандартам Euro-6 тольяттинцам пришлось бы заняться своим самым нелюбимым делом — существенной переработкой моторов.

Несмотря на это, «АвтоВАЗ» заявил о намерении выпустить новую модель для мирового рынка и вернуться в Европу. Предполагается, что этой моделью станет Lada 4x4 Vision, кроссовер на платформе «Рено».

Если козырем ВАЗ действительно является грядущая «Нива», то это означает одно из двух: либо автомобиль в кои-то веки получит разработанный российскими инженерами с нуля мотор, либо его вместе с платформой позаимствуют у Renault.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю