Закатали губу обратно: Не будет никакой LADA Vesta Premium – «АвтоВАЗу» слабо?

15-01-2020, 17:09 \\ Авто/Мото

Российский бренд не готов играть по-крупному.

Начало года ознаменовалось для любителей отечественного автопрома резонансной новостью. «АвтоВАЗ» якобы вознамерился выпускать особую версию LADA Vesta, которая получит в названии приставку Premium. Объективных доводов в пользу того, чего ради российской компании так «заморачиваться» на самом-то деле приведено не было, однако стоит объяснить, почему никакой премиальной «Весты» россиянам увидеть не доведётся.

LADA Vesta Premium якобы увеличится в размерах по сравнению со стандартной «Вестой», причём прибавка в длине составит 250 миллиметров, что априори звучит крайне странно, ведь платформа автомобиля не предусматривает кардинальных изменений габаритов. Да и в увеличении колесной базы нет резона по сути – в недостатке свободного пространства «Весту» никто не уличал, так что насчёт этого беспокоиться не стоит.

Следующее предположение касалось того, что LADA Vesta Premium получит некоторые узлы и агрегаты от премиального бренда Aurus, в ходе негласного сотрудничества. Предполагалось также, что «Весту» вовсе построят на платформе, предложенной создателями проекта «Кортеж», однако очевидно, что оба тезиса не имеют под собой почвы. Дело в том, что Aurus попросту не готов к серийным продажам доступных автомобилей, даже их лимузины Senat будут выпускаться в количестве нескольких сотен в неделю – что уж тут говорить о многотысячной «Весте».

Дизельный мотор на «новой» LADA Vesta – не более, чем выдумка, призванная привлечь ещё больше внимания к российскому бестселлеру. На нашем рынок в дизельном сегменте присутствует лишь три седана – Volkswagen Passat за 1,9 миллиона и два малопопулярных «француза», причём стоимость каждого из них стартует с 1,3 миллионов рублей, а это значит, что и дизельную «Весту» ждало бы неумолимое подорожание. Полный привод «АвтоВАЗ» ставит только на «Ниву», потому и здесь гипотетической LADA Vesta Premium ловить нечего.

Всем тем, кто ожидал премиальную LADA Vesta, лучше всего «закатать губу обратно», ведь компании «АвтоВАЗ» попросту «слабо» выпускать машину за такие деньги. Очевидно, что LADA Vesta Premium стоила бы не меньше миллиона, а это значит, что к автомобилю со стороны россиян, были бы слишком уж завышенные требования, которые «АвтоВАЗу» выполнить не под силу.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю